15% затрат российского Danone привязаны к валюте

Источник: The DairyNews
Об том заявил генеральный директор «Данон Россия» Бернар Дюкро в интервью gazeta.ru, передает The DairyNews.

«Несмотря на то что на российское производство мы закупаем молоко от российских коров и продаем продукт российским же потребителям, более 15% наших затрат по-прежнему привязаны к валюте, к доллару», - сказал г-н Дюкро.

В целом для производства Данон в России это более 15% от оборота. В этот показатель входят и особые ингредиенты, и определенная упаковка, картонная или пластиковая, и сахар. «Мы закупаем ингредиенты и составляющие здесь, у российских поставщиков, но они присутствуют на международных торгах, поэтому цена устанавливается в валюте», - уточнил руководитель компании.

По мнению гендиректора, «было бы полезно», если бы компании, у которых производство и покупатели расположены в России, реализовывали часть своей продукции в рублях.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью