15 АПК-проектов на 304,5 млрд рублей реализуются в Тюменской области

Источник: t-l.ru
Пятнадцать инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса общей стоимостью 304,5 млрд рублей реализуются в Тюменской области.
Об этом на совещании, прошедшем в с. Голышманово в рамках работы научного координационного методического совета по совершенствованию черно-пестрого скота зоны Урала, сообщил заместитель губернатора Тюменской области, директор областного департамента АПК Владимир Чейметов.

В качестве примеров он привел животноводческий комплекс в селе Усть-Ламенка Голышмановского района, завод по глубокой переработке пшеницы компании "АминоСиб", крупный свиноводческий комплекс в Нижнетавдинском районе, индюшачью ферму в Юргинском районе и животноводческий объект на 1 тыс. 800 голов в Ярковском районе. Кроме того, в регионе в стадии реконструкции находятся три птицефабрики.

"В настоящее время в агропромышленном комплексе региона работает чуть более 230 хозяйств различных форм собственности, порядка 600 крестьянско-фермерских хозяйств, 172 тысячи личных подсобных хозяйств. Мы предметно работаем с нашими товаропроизводителями над тем, чтобы совершенствовать технологии, машинно-тракторный парк, принимать современные решения и улучшать экономику сельхозпроизводства", - отметил замгубернатора.

Он подчеркнул, что на компенсацию затрат капитального характера, приобретение техники, оборудования и строительство объектов идет около 65% оказываемой правительством региона государственной поддержки.

"Только за последние три года в Тюменской области построили и модернизировали 116 сушильно-сортировальных хозяйства, 19 молочных комплексов. За последние четыре года приобретено 1 тыс. 860 единиц техники. Конечно, без государственной поддержки так активно двигаться достаточно сложно. Тем не менее, и товаропроизводители, и инвесторы, объединяя усилия, внедряют современные технологии", - подчеркнул Владимир Чейметов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью