13% пальмового масла, ввозимого в РФ, идет на производство заменителя молочного жира

Источник: The DairyNews
По данным Масложирового союза России, на сегодняшний день 13% импортируемого в РФ пальмового масла идет на производство заменителя молочного жира (ЗМЖ), который в дальнейшем используется при изготовлении продуктов со смешанным составом жировой фазы (растительно-молочные, молочно-растительные). Об этом в ходе вебинара "Восстановление рынка пальмового масла после пандемии" сообщила Екатерина Нестерова, исполнительный директор Ассоциации производителей и потребителей масложировой продукции, передает The DairyNews.
13% пальмового масла, ввозимого в РФ, идет на производство заменителя молочного жира
Лидером по использованию пальмового масла и его фракций является кондитерская отрасль – на мучные и сахарные кондитерские изделия уходит 30% масла; 25% - на продукты быстрого питания, чипсы, пищевые концентраты, общественное питание, продукты из сложного сырья и пр. На третьем месте идут хлебобулочные изделия.
image.png

В меньшей степени пальмовое масло используют в производстве потребительских маргаринов и спредов – до 3%.

Напомним, в I квартале 2020 года импорт пальмового масла в Россию снизился на 8,1% в натуральном выражении по сравнении с показателем аналогичного периода прошлого года. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью