13 июня ЕЭК рассмотрит вопрос ограничения Россельхознадзором поставок белорусской молочной продукции

Источник: The DairyNews
Как сообщил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский, на 13 июня запланировано рассмотрение вопроса ограничения поставок молока из Белоруссии в РФ, введенных Россельхознадзором, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию ТАСС.

«Принимая во внимание необходимость скорейшего решения обозначенных проблем, вопрос о нарушении Российской Федерацией обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка будет рассмотрен коллегией комиссии 13 июня», - сказал министр.

В заседании примут участие министры сельского хозяйства России и Белоруссии, а также руководитель Россельхознадзора.

Кроме того, по словам Сидорского, ограничительные меры российского надзорного ведомства являются «грубым нарушением пункта 8 статьи 58 Договора о Союзе»: «Государства-члены имеют право разрабатывать и вводить временные ветеринарные требования и меры в случае получения официальной информации об ухудшении эпизоотической ситуации на территориях третьих стран или государств-членов. Такой информации от Россельхознадзора в комиссию не поступило. В этой связи действия Россельхознадзора неправомерно ограничивают конкуренцию, препятствуют свободному движению товаров».

Он высказал мнение, что запрет на использование белорусской молочной продукции убивает кооперацию между российскими и белорусскими предприятиями. Это оказывает негативное влияние на финансово-экономическое состояние многих перерабатывающих предприятий в РФ.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью