Китай 04.04.2012

1200 китайских детей отравились йогуртом

Источник: maestro-news.ru
В Китайской провинции Гуйчжоу в связи с отравлением госпитализированы 1200 детей.
В Китайской провинции Гуйчжоу в связи с отравлением госпитализированы 1200 детей.

В деревне Бабу близ города Бицзе в больницу попали дети с симптомами пищевого отправления: боли в желудке, тошнота и диарея. Все районные больницы переполнены, в связи с большим количеством пострадавших. Родители госпитализированных детей просят каких-либо комментариев от властей, на что администрация префектуры отвечает «кулаками».

Недовольные родители организовали митинг, и требуют выяснения причин отравления у чиновников, последние не готовы отвечать на вопросы и пускаться с гражданами в полемику, в связи, с чем был вызван отряд особого назначения, который разогнал толпу.

Подобный случай – не единственный пример некачественного питания в учебных заведениях провинции, 26 марта в деревне Бабу стартовала программа по улучшению качества питания в общественных школах. Должного результата она пока не дала. В свою очередь соответствующие департаменты отправили пищу, которую употребляли школьники на экспертизу.

Тесты показали, что причиной массового отравления был некачественный йогурт. Китайская молочная ассоциация отрицает возможность отравления от молочнокислых продуктов. Эксперты и местные жители, говорят, что после отравления меламином молока (в 2008 году), ситуация с молочными продуктами до сих пор так и не решили.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью