12 продуктов ТМ "Слобода" получили знаки "Белгородское качество"

Источник: The DairyNews
Йогурты, майонезы, кетчупы и подсолнечное масло под торговой маркой "Слобода", выпускаемые Группой Компаний "ЭФКО", стали победителями конкурса "Белгородское качество", сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу компании.
В Белгородской области, в рамках Года качества, объявленного губернатором региона на 2017 год, прошел конкурс "Белгородское качество". Его организаторами выступили Департамент экономического развития и Департамент внутренней кадровой политики Белгородской области, ФБУ "Белгородский ЦСМ" и Белгородская торгово-промышленная палата.

Основная цель конкурса - содействие продвижению на территории Белгородской области качественных товаров и услуг.  Заявленные на конкурс продукция и услуги оценивались по 10 критериям и требованиям: от уровня конкурентоспособности на российском рынке и участия в различных выставках до степени «социальной приемлемости» и уровня организации труда.

По итогам конкурса йогурты, майонезы, кетчупы и подсолнечное масло под торговой маркой "Слобода" были награждены почетным знаком "Белгородское качество". 

Торговая марка "Слобода" была создана в 1996 году в г. Алексеевка – на исторической родине российского подсолнечного масла – и стала первым отечественным брендом в этой категории. Масло выпускалось по уникальной для того времени технологии вымораживания, которая позволила сделать его прозрачным. В 1998 году ГК "ЭФКО" вышла на рынок майонеза и через год разработала рецептуру оливкового майонеза, фактически создав эту, теперь уже любимую всеми россиянами, категорию. В 2012 году компания начала производство кетчупа, а в 2015 году – молочной и кисломолочной продукции. Сегодня продукция торговой марки "Слобода" входит в ТOP-3 и TOP-5 лидеров по объемам продаж в своих категориях и успела завоевать любовь потребителей не только в России, но и в более чем 20 странах мира, и с каждым годом география экспорта продукции растет.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью