США 04.09.2012

1194 нетеля голштино–фризской породы завезены в Приморье из США

Источник: trud-ost.ru
1194 нетеля голштино–фризской породы завезены в Приморье из США. Стоимость партии составила порядка 5 млн. долларов США.
Животные прибыли в край морем в порт Зарубино. Их путешествие длилось более 20 дней.
Как сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, разгрузка животных производилось в течение двух суток в вечернее и ночное время. Для транспортировки животных потребовалось 66 длиномеров, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации края. 
Сейчас коровы отправлены в приморские хозяйства и находятся на карантине, во время которого ветслужбой проводятся все необходимые санитарные мероприятия, животным заранее была произведена процедура чипирования. 

По словам специалистов, больше всего животных – 899 голов — приобретено компанией ООО «ХАПК ГринАгро», которая работает в селе Алексеевка Ханкайского района. Хозяйство имеет в пользовании десять тысяч гектаров пашни и опирается на опыт работы подобных комплексов в Ярославской и Рязанской областях.

В селе Алексеевка практически построен молочный животноводческий комплекс на 5 тысяч голов крупного рогатого скота. Уникальным является автоматическое управление комплексом, в котором все работы будут обеспечивать 25 человек. Еще 25 человек будут работать на полях, готовить для коров сено, силос и сенаж. 

Помимо Ханкайского района еще 100 и 195 голов нетелей отправились в хозяйства ООО «Виктория» Уссурийского района и ЗАО «Милоградовское -1» Ольгинского района Приморского края. 

Планируется, что новое поголовье голштино-фризской породы поможет увеличить производство мяса и молока. Каждая американская корова может давать до 10 тысяч килограммов молока в год. Это превышает показатели товарных хозяйств в 3 раза.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью