11 сельхозкооперативов Кубани получат 300 млн. рублей на компенсацию затрат по развитию материально-технической базы

Источник: kommersant.ru
В Минсельхозе Краснодарского края подвели итоги программы грантовой поддержки сельхозкооперативов за этот год. По результатам двух конкурсов в рамках федеральной и краевой программ отобрали 11 фермерских объединений. Каждое из них получит государственное финансирование на развитие материально-технической базы в сумме около 300 млн. руб. из краевого и федерального бюджетов.

По федеральной программе, по которой компенсируют до 60% затрат на развитие материально-технической базы, победителями стали восемь действующих сельхозкооперативов Кубани, а также три начинающих предприятия. «Сегодня на Кубани сильная ресурсная база для развития сельхозкооперации. Это мощный фермерский сектор, ЛПХ. Для их активного вовлечения в кооперацию необходимо создать максимально выгодные экономические условия, предоставить им финансовую возможность развиваться», - отметил вице-губернатор Кубани Андрей Коробка. По его словам, в ближайшие три года на развитие сельхозкооперации в Краснодарском крае планируют направить около 1 млрд руб. федеральных и краевых средств.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью