11% от общего поголовья составит племенной скот в Бурятии к концу года

Источник: vtinform.ru
11% от общего поголовья составит племенной скот в хозяйства Бурятии к концу года.

Как сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства республики, в настоящее  время эта дола составляет 8%, в то время как по нормативу должна достигать 10-15%.

Всего по состоянию на 1 июля 2014 года в государственном племенном регистре Бурятии зарегистрировано 28 племенных хозяйств. Породистый крупнорогатый скот разводят три племенных завода и 13 репродукторов. С целью получения мяса и здесь содержат казахскую белоголовую и калмыцкую породы. По КРС молочного направления работают 3 племенных репродуктора, которые разводят симментальскую породу. Бурятский тип забайкальской тонкорунной породы овец разводят 2 репродуктора, еще по одному – овец бурятской полугрубошерстной пород и  буубэй. По два репродуктора содержат бурятскую и владимирскую породу лошадей. Также имеется племенной репродуктор по разведению яков и организация по искусственному осеменению.

За 2014 год 5 хозяйствами продлены свидетельства на определение вида деятельности. Также, такие свидетельства получены тремя новыми хозяйствами: ООО «Тугнуй» Мухоршибирского района, ООО «Ярикто» Курумканского района по разведения КРС казахской белоголовой породы, ООО «Шибертуй» Бичурского района по овцам породы буубэй.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью