11% нарушений

Источник: The DairyNews
Согласно предварительным результатам мониторинга ФАС РФ, в 11 тысячах проанализированных договоров по всем торговым сетям выявлено свыше тысячи нарушений.
В августе текущего года Московское областное УФАС заявило о возбуждении ряда дел за дискриминацию поставщиков в отношении ряда крупных торговых сетей. Как сообщили The DairyNews в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы (ФАС РФ), по предварительным итогам мониторинга имплементации поправок Закона «О торговле», вступивших в силу 15 июля 2016 года, из более чем 11 тысяч проанализированных договоров по всем торговым сетям, выявлено свыше тысячи нарушений, что составляет 11% от общего числа проверенных договоров.

Напомним, УФАС Московской области возбудило дела в отношении «Дикси», «Магнита», «Седьмого Континента», «Азбуки вкуса» и компании «Мираторг», «Матрицы» и «Глобус Гурмэ», «Я любимый» и «Оливье», «Ленты» и Metro, «Виктории» и «Избенки». В большинстве случаев речь шла о создании дискриминационных условий для поставщиков.

К примеру, по данным ФАС, «Виктория» и «Избенка» установили для своих поставщиков разные условия выплаты вознаграждений и штрафных санкций заявили в антимонопольной службе. Также ритейлеры формулировали разные периоды изменения цен в соглашениях с контрагентами, отметили в ведомстве. У «Азбуки вкуса» и «Мираторга» нарушение выразилось в «установлении в договорах поставки различных условий по выплате вознаграждений и штрафов, а также различных условий по периодам изменения цен на продукцию».

В отношении АО «Тандер» и АО «Дикси-Юг» (торговые сети «Магнит» и «Дикси»), возбуждены дела по признакам нарушения закона «О торговле», выразившегося в установлении в договорах поставки различных условий по выплате вознаграждений.

Перечисленные дела возбуждены Московским областным УФАС России и Московским УФАС России по итогам проверок, проводимых во исполнение поручения Правительства Российской Федерации.

«В настоящий момент ФАС России подводит итоги мониторинга имплементации поправок Закона о торговле, вступивших в силу 15 июля 2016 года и согласно которым, действующие договоры поставки должны быть приведены в соответствие с законом до 1 января 2017 года. Они будут представлены в конце сентября этого года. По предварительным результатам мониторинга антимонопольная служба выявила факты, содержащие нарушения отраслевого законодательства в 69 субъектах Российской Федерации. Так, из более чем 11 тысяч проанализированных договоров по всем торговым сетям, выявлено свыше тысячи нарушений, что составляет 11% от общего числа проверенных договоров», - прокомментировала заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Екатерина Урюкина.

Как сообщила эксперт, с начала года и на сегодняшний день в центральный аппарат ФАС России поступило три заявления на неправомерные действия ритейлеров.

«Следует отметить, что поставщики, ритейлеры и производители могут проинформировать ФАС России о неправомерных действиях своих контрагентов по «горячей линии», - подчеркнула Екатерина Урюкина.

МНЕНИЯ:

Пресс-служба ООО «Валио»:

- Valio ценит своих партнеров и клиентов, мы стремимся выстраивать долгосрочные и прочные отношения с ними. Одним из залогов благоприятных взаимоотношений с ритейлерами является взаимовыгодное сотрудничество, которое подразумевает выполнение целей как клиента, так и собственных. Именно такой баланс целей, а также стремление услышать и понять клиента, на наш взгляд, способствуют построению прочных партнерских отношений. Конечно, помимо этого, компании важно оставаться активной на рынке, постоянно развиваться как в конкретных категориях, так и в отношениях с клиентом, а также развивать новые направления, например, интернет-продажи. Так, в августе компания Valio запустила на своем сайте сервис доставки продукции из магазинов. Этот проект мы реализовали совместно с партнерами – сервисами экспресс-доставки, которые закупают товары в торговых сетях Москвы и Санкт-Петербурга и оперативно доставляют их прямо к столу москвичей и петербуржцев.

Создание же собственной торговой сети производителя готовой продукции - сложная задача, особенно с учетом высокой рыночной конкуренции. Существует целый ряд факторов, затрудняющих реализацию бизнес-проектов такого плана: ограниченность ассортимента одним брендом, из-за чего успех проекта будет зависеть от доли рынка, занимаемой конкретной компанией, а также ее представленности в разных категориях, плюс высокие затраты на персонал и обеспечение жизнедеятельности магазинов, а это свою очередь ограничат способность компании поддерживать конкурентные цены.


Александр Никитин, ГК «Аланталь»

DN: Какие проблемы взаимоотношений с ритейлом Вы можете назвать?
АН: Нас много, а "РИТЕЙЛ" один. Если серьезно, то ритейл испытывает проблемы роста. Недостаточная конкуренция между товаропроводящими сетями, не во всех сетях совершенный менеджмент, не вовремя заказывают товар, не всегда следят за сроками на полке.

DN: Каковы на Ваш взгляд ключевые пути выстраивания благоприятного сотрудничества с ритейлом?
АН:Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Нужно быть интересным потребителю, а значит и сетям. Эмбарго придало мощный импульс активности производителей. Это ярко видно на полках сетей. Это хорошо. Потребитель от этого выигрывает. Растет качество продукции. Еще года три и от отмены эмбарго ничего не поменяется.

DN: Как Вы оцениваете возможности развития собственной торговой сети для производителя готовой продукции? Выгодно ли развивать собственную реализацию на Ваш взгляд?
АН: Собственная торговая сеть нужна, пусть она будет небольшая и местная. Прежде всего потому, что необходимо тестировать товар, иметь быструю непосредственную связь с покупателем.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью