11 апреля Россия и Беларусь обсудят создание единого рынка молока

Источник: The DairyNews
11 апреля Минсельхоз России совместно с Минсельхозпродом Республики Беларусь проведут консультации по вопросам создания единого рынка молока, сообщает пресс-служба Минсельхоза России.

В первом квартале каждого года Россия и Беларусь в рамках Союзного государства согласовывают объемы поставок молока и молочной продукции. Однако балансы не соблюдаются и, как правило, поставки республики Беларусь превышают утвержденные объемы, причем не по готовой продукции (масло, сыры и творог), а по сырьевой (сухое молоко), передает The DairyNews.

Учитывая ситуацию, сложившуюся на российском рынке молока (необоснованное снижение цены на сырое молоко в зимний период), Минсельхоз России считает необходимым отслеживать годовые объемы поставок сухого молока из Республики Беларусь в разбивке по месяцам.

На встрече предлагается обсудить вопрос определения одной белорусской компании, через которую будут покупать сухое молоко из Беларуси все российские компании, которые и сейчас осуществляют такие закупки, а также обсудить вопрос цены поставляемой продукции.

Ранее министр сельского хозяйства Александр Ткачев дал комментарий телеканалу России-24 о том, что ведомство будет свою будущую работу выстраивать через балансы производства и импорта. «Чем больше рост российского молока, тем меньше объем импорта в балансах. Это цивилизованные подходы к регулированию рынка в нашем союзе», - отметил министр.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью