102 коровы из Увинского района попали в Государственную книгу племенных животных Удмуртии

Источник: izvestiaur.ru
Селекционная работа зооспециалистов хозяйств Увинского района даёт свои результаты, ежегодно наблюдается прибавка за год содержания жира и белка до 0,02%.

Растёт и поголовье дойного стада с продуктивностью за лактацию выше восьми тысяч килограммов.

По данным бонитировки в общественном животноводстве района за прошлый год 7 коров превысили продуктивность 10 тысяч килограмм. Годом раньше таких коров в районе было всего пять.

Растут и качественные показатели. К примеру, «Малибу» из СПК «Свобода» при удое за лактацию 11443 кг имеет жирность молока 3,75% и белок 3,02%, «Газета» - удой 10409 кг, жирность молока – 3,72%, белок 2,93%, корова «Медовая» из СПК «Авангард» при удое 10003 кг выдаёт почти отборное молоко с жирностью 3,9%, при содержании белка 3,19%.

В Государственную книгу племенных животных по Удмуртской Республике записано 102 головы: 97 коров принадлежат СПК «Авангард», 5 коров – СПК «Свобода».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью