100 лет научных исследований в одной баночке йогурта

Источник: The DairyNews
6 декабря при поддержке Danone состоялось торжественное мероприятие в честь столетия сотрудничества великого русского биолога И.И. Мечникова с Институтом Луи Пастера. В этот день институт распахнул свои двери для представителей крупнейших международных СМИ.  Время и место для проведения мероприятия были выбраны не случайно. История Danone напрямую связана с Институтом Пастера и трудами И.И. Мечникова, сообщили в пресс-службе компании, которую цитирует The DairyNews.
Прошло сто лет с того момента, когда русский биолог первым среди ученых обратил внимание на полезные свойства молочнокислых бактерий в кисломолочных продуктах и посвятил себя их изучению в Научно-исследовательском институте своего друга – Луи Пастера.

Как известно, И.И. Мечникова интересовали причины долголетия. Он собрал данные по 36 странам ­ больше всего долгожителей старше ста лет проживало в Болгарии. В их рационе присутствовал йогурт. И.И. Мечников заметил эту закономерность и часть трудов посвятил изучению болгарской палочки - основного компонента йогурта. Ученый стал активным популяризатором йогурта и до конца жизни употреблял его в больших количествах, дожив до весьма преклонного возраста.

Вдохновленный работами И.И. Мечникова, в 1919 году испанский врач Исаак Карассо, основатель компании Danone, обратился в Институт Пастера с целью приобрести культуры для первого промышленного производства йогуртов.

Используя балканский рецепт приготовления йогуртов, Исаак начал производство йогуртов в своей маленькой лаборатории, в первую очередь чтобы помочь испанским детям, которые в то время особенно страдали от желудочно-кишечных заболеваний и диареи. Каждое утро из лаборатории Карассо по аптекам развозились 400 глиняных горшочков с йогуртом. Передающаяся из уст в уста весть о полезных свойствах продукта и целеустремленность, с которой Исаак предлагал свой продукт врачам каталонской столицы, обеспечили за несколько лет успех этому продукту.

Успех йогурта связан с удивительными свойствами этого продукта. Йогурт – это источник молочного белка, кальция в доступной форме и живых молочнокислых бактерий, которые оказывают положительное влияние на состояние кишечника – кишечную миробиоту. Последние исследования доказали, что ежедневное потребление йогурта может помогать контролировать вес на протяжении всей жизни, а также способствовать снижению рисков заболевания диабетом второго типа и кардио-метаболических заболеваний.

Так с небольшого производства йогуртов началась история глобальной компании Danone, в портфеле которой в настоящее время представлены различные продукты здорового питания для людей разного возраста на каждом этапе их жизни.

На протяжении всей своей истории компания инвестирует значительные средства в научные исследования и сотрудничает с ведущими научно-исследовательскими институтами по всему миру.

Так, например, в 2002 году. компания Danone открыла собственный научно-исследовательский центр институт имени Даниэля Карассо. Это инновационный центр Danone, который самым тесным образом сотрудничает с крупнейшими научно-исследовательскими институтами и университетами, в том числе и с Институтом Пастера. Миссия исследовательского центра им. Даниэля Карассо полностью соответствует миссии и философии компании Danone: разрабатывать безопасные, сбалансированные и вкусные продукты питания, приносящие пользу здоровью как можно большему количеству людей.

В центре имеется уникальная коллекция штаммов (коллекция из 4000 видов собиралась на протяжении 90 лет), которые используются при производстве кисломолочных продуктов; новейшие лаборатории, где проводятся сложнейшие исследования, пилотный завод, где сначала, прежде чем продукт попадет на полки магазинов, производится пробная партия нового продукта для его изучения и тестирования. Также в исследовательском центре есть специальная команда, которая отвечает за изучение вкусов и предпочтений потребителей – как взрослых, так и детей, чтобы сделать продукт не только полезным, но и вкусным, приносящим радость и удовольствие.

По материалам пресс-службы Danone
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью