10 советов новому министру АПК

Источник: forbes.ua
Дорожная карта для будущего главы аграрного ведомства.

Минагропрод – огромная структура. Более 20 000 сотрудников  министерства и подчиненных ему ведомств, бюджет в один миллиард долларов и советское наследие в виде традиционной ежегодной «битвы за урожай».

Как распорядиться всем этим наиболее эффективно – в советах Украинской аграрной ассоциации.

1. Принять пакет аграрных антикоррупционных законов. Аграрный сектор, как и вся экономика Украины, задыхается от коррупции. Сертификация зерна, обязательный техосмотр сельхозтехники, масса разрешительных документов – все эти коррупционные возможности для чиновников пока никто не отменил, и без определенной политической воли не отменит. Профильные ассоциации говорят о существующих проблемах уже не первый год – на мой взгляд, сейчас самое время их решить.

2. Сменить подход к оценке качества работы министерства. Определить совместно с экспертами и участниками рынка систему ключевых показателей работы министерства. Я говорю не о надоях и урожае, которые практически не зависят от действий министерства, а о скорости и четкости предоставления административных услуг. Министерство существует для людей и бизнеса, а не наоборот.

3. Сформировать пакет дерегуляционных законопроектов и обеспечить им поддержку в Верховной Раде. Упрощения требует множество процедур, в первую очередь, связанных с земельными вопросами.

4. На основании ключевых показателей и принятых законов пересмотреть структуру министерства и ведомств, которые оно курирует. К примеру, ликвидировать Госсельхозинспекцию, отказаться от «дочек» Аграрного фонда и прочих сомнительных организаций.

5. Пересмотреть бюджет. Мне сложно сказать, какой именно должна быть цифра, но 8,5 млрд гривен на отрасль, из которых 2 млрд – зарплаты, это ненормально. Необходимо кардинально сократить численность сотрудников министерства и ведомств, при этом поднять зарплаты оставшимся.

6. Обнародовать детали достигнутых на сегодня договоренностей по сотрудничеству с Китаем и Саудовской Аравией. Заявлений было сделано много, но что в сухом остатке? Что мы обещали? Что получим взамен? Необходимо перевести межгосударственное сотрудничество в открытый публичный формат.

7. Проконтролировать выполнение контракта Государственной зерновой корпорации с Китаем. Чтобы ни говорили аграрные чиновники, я глубоко убежден, что торговля зерном не является задачей государства. Государство не является эффективным собственником, а чиновники не являются эффективными менеджерами.

8. Провести аудит Госрезерва. Определить количественные и качественные показатели того, что должно храниться в резерве на случай природных катаклизмов, войны и т.д. Понять, чем на сегодня владеет государство.

9. Разработать и обнародовать план работы министерства на ближайшие месяцы и полноценную долгосрочную стратегию развития отрасли.

10. Не докладывать ежедневно о посевной, урожае и т.д. Достаточно раз в две недели публичного отчета о проделанной работе на основе ключевых показателей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью