10% сельхозплощадей Пензенской области должна занять соя

Источник: soyanews.info
В Пензенской области в ближайшие годы соя должна занять более 10% зерновых площадей.
Такую задачу поставил аграриям региона министр сельского хозяйства Иван Фирилюн после посещения Бековского госсортучастка, на котором испытывают 20 сортов сои в текущем году. 
В регионе 6800 га посевных площадей занято этой культурой. Это немного. 

Отметим, что сою называют одной из самых перспективных культур в мировом масштабе. Поэтому на Бековском госсортучастке, производят испытания новых сортов сои для Пензенской области.

Все 20 сортов на испытательном участке были засеяны одновременно, поэтому сразу видно, какие из них для нашей полосы пригодны, а какие вызреть не успевают. Окончательный итог эксперимента подведут после уборки, когда все соберут, взвесят, и станет ясно, какая урожайность у каждого сорта.

Соей на госсортучастке начали заниматься более 20 лет назад, но такое разнообразие впервые. Уже рекомендованы для посадки: «Зимник-315» из Новосибирска, «Соер-1», «Соер-3», «Соер-4», «Соер-7» из Саратова, 2 из самарского института - они вызревают в любой год. Их урожайность в нашей полосе обычно - от 8 до 15 центнеров с гектара. Разумеется, чем южнее регион, тем результат выше. К примеру, в Краснодаре она составляет в среднем 20-25 центнеров с гектара. Всё зависит от 2 основных факторов - тепла и влаги. В Пензенской области для подстраховки при посеве сои нужен полив. «Плюс ее в том, что она не поражается вредителем. Болезни на нее практически не влияют», - рассказал заведующий Бековским госсортучастком Виталий Гончаренко.

Еще один плюс - срок уборки. Сою убирают в сентябре, когда основной пик работ уже прошел, и техника освобождается. «Мы проанализировали ситуацию на рынке, и учитывая востребованность и высокую рентабельность этой культуры, в 2012 году ввели в структуру севооборота сою. Пока у нас 204 га, уборку еще не провели, но посевы сои дают нам большие обещания. Мы рассчитываем получить порядка 15-18 центнеров с гектара», - рассказал заместитель главы администрации Бековского района Николай Климухин. Среди бековских аграриев соей пока занимаются лишь в крупном крестьянско-фермерском хозяйстве Израиловой, где посевные площади в целом составляют свыше 3 тыс. га.

На мировом рынке соя становится все более востребована. Она используется, к примеру, при производстве комбикормов для индейки, без нее сложно себе представить пищевую промышленность. Если выбирать сорт с минимальным вегетационным периодом, - то продукция пензенских сельхозпроизводителей найдет свое место на рынке. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью