10 мясо-молочных предприятий Беларуси, которые допускают на рынок Украины

Источник: www.news.tut.by
Беларусь и Украина объявили о мирном урегулировании продуктовой войны. Как итог белорусская мясо-молочная продукция 10 одобренных предприятий может появиться на украинском рынке уже в течение недели.
3 мая Беларусь и Украина объявили о мирном урегулировании продуктовой войны. Как итог белорусская мясо-молочная продукция 10 одобренных предприятий может появиться на украинском рынке уже в течение недели.

В четверг в Минске состоялась встреча министра экономического развития и торговли Украины Петра Порошенко с первым вице-премьером Беларуси Владимиром Семашко. В ходе переговоров стороны договорились, что Беларусь снимет ограничения на поставки в страну украинского пива, а Украина, в свою очередь, снимает ограничения на поставку белорусской мясной и молочной продукции. При этом пока лишь 10 белорусских предприятий могут свободно поставлять свою продукцию в Украину. Добро получили "Калинковичский мясокомбинат", "Рогачевский молочно-консервный комбинат", "Мозырские молочные продукты", "Молочные продукты", "Агрокомбинат Снов", "Савушкин продукт", "Березовский сыродельный комбинат", "Бабушкина крынка", "Беллакт" и "Щучинский маслосырзавод".

Напомним, Госветфитослужба Украины с 1 марта 2012 года временно приостановила ввоз на территорию Украины молока и молочных продуктов из Беларуси, поскольку в продукции был найден антибиотик. В марте украинские специалисты провели аудит белорусской системы контроля безопасности мясо-молочной продукции. 3 мая стороны отметили, что договоренности, достигнутые в ходе переговоров ветеринарных служб Беларуси и Украины 10 апреля текущего года, и закрепленные в итоговом протоколе, выполнены полностью, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Беларуси. При этом белорусской стороной даны гарантии, что "мясо-, молокоперерабатывающие предприятия Беларуси и выпускаемая ими продукция, предназначенная для рынка Украины, находятся под постоянным контролем государственной ветеринарной службы Беларуси и отвечают ветеринарно-санитарным требованиям Украины, а также сопровождаются ветеринарным свидетельством, выдаваемым в соответствии с международными обязательствами сторон".

Поздно вечером в четверг министр Порошенко на пресс-конференции в Киеве заявил, что белорусская мясо-молочная продукция может вернуться на украинский рынок уже в ближайшую неделю. "Когда и как будут восстановлены поставки, будет зависеть от белорусских производителей. Я не думаю, что это (процесс возобновления поставок. – Ред.) займет долгое время. У меня сложилось впечатление, что они (Беларусь. – Ред.) готовы отгружать буквально уже на протяжении недели", - цитирует Порошенко РИА "Новости".

По сути, в обмен на доступ белорусской "молочки" Беларусь вынуждена была снять ограничения на импорт пива из Украины. "Мы получили публичное заявление руководства белорусского правительства о том, что рынок Беларуси для украинских производителей открыт", - заявил Петр Порошенко. По его словам, все вопросы касательно таможенного оформления, а также касательно ценовых формальностей уже закрыты.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью