10 главных новинок Франкфуртского автосалона

Источник: forbes.ru
Во вторник открылся 65-й Франкфуртский автосалон. 10 и 11 сентября автопроизводители презентуют свои новинки для прессы, а 12 сентября салон открывается для широкой публики. Несмотря на падение автомобильных продаж в Европе (агентство Moody's прогнозирует, что в 2013 году продажи машин в Западной Европе будут на 5% ниже, чем годом ранее), интерес к Франкфурткому автосалону обещает быть высоким. Автомобильные бренды по-прежнему везут в Германию свои долгожданные новинки. Forbes внимательно присмотрелся к премьерам 10 серийных машин, некоторые из которых уже в ближайшее время поступят в продажу. Подробнее о каждой новинке— в нашей галерее.

Mercedes-Benz GLA

Цена: не объявлена

Старт продаж: начало 2014 года

Немецкий концерн представляет во Франкфурте серийную версию модели GLA – самого маленького в своей линейке кроссовера. Его длина составляет 4417 мм, а высота кузова - 1494 мм.

Заказы на этот автомобиль начнут принимать уже в конце ноября, а в салонах машина появится в начале следующего года. О технических особенностях нового кроссовера уже известно (его концепт презентовали в апреле 2013 года в Шанхае). GLA станет первым внедорожником от Mercedes, который оснастят полным приводом нового поколения 4Matic. На старте продаж новинка будет доступна с четырьмя силовыми агрегатами: двумя бензиновыми и двумя дизельными, работающими в паре как с 6-ступенчатой «механикой», так и с 7-ступенчатым «роботом».

Mercedes GLA получит функцию помощи при спуске с горы, а также продвинутый электроусилитель руля, который позволит подавлять заносы и изменять траекторию движения по разному дорожному покрытию. Новинка станет конкурентом таких премиальных кроссоверов, как BMW X1 (цена от $30,800) и Range Rover Evoque (цена от $42,040).  

BMW i3

Цена: от 34 950 евро

Старт продаж: ноябрь 2013 года

Несмотря на то, что презентации первого серийного электромобиля от BMW уже состоялись летом в Лондоне, Нью-Йорке и Пекине, местом широкомасштабного показа модели, получившей название i3, все же стал Франкфурт. Хэтчбек футуристического вида – абсолютно «зеленый» автомобиль, количество вредных выбросов которого равно нулю. Новинка приводится в движение при помощи электромотора, мощностью 170 лошадиных сил и способного разогнать машину до 100 км/ч за 7,2 секунды. Этот электромобиль может проехать без подзарядки 160 км. Концерн подчеркивают, что экологичен не только автомобиль, но и процесс его сборки. На заводе в Лейпциге, где производят эти машины, электричество получают за счет  энергии ветра, при этом создавая автомобиль используют на 50% меньше энергии и на 70% меньше воды, чем в обычных условиях.  Старт продаж первого электрокара от BMW намечен на ноябрь текущего года, а до России новинка доберется в 2014 году.

BMW i8

Цена: от 124 000 евро

Старт продаж: 2014 год

Немецкий концерт приготовил к салону во Фракфурте еще одну любопытную новинку – спорткар BMW i8. Это первый в истории BMW гибридный купе в экологичной линейке «i». Эта новинка приводится в движение при помощи силовой установки, состоящей из 1,5-литрового бензинового мотора мощностью 231 л.с. и электродвигателя мощностью 96 кВт. Они разгоняют  спорткар до 100 км/ч за 4,5 секунды. Максимальная скорость гибрида -  250 км/ч.

Правда, запаса электромотора не велик: только на электротяге автомобиль может проехать лишь 35 км ( при этом другой «зеленый» автомобиль концерна, BMW i3, может пройти на электрическом ходу 160 км).  BMW i8 отличает низкий расход топлива: на 100 км ему потребуется всего 2,5 литра бензина. «Зеленый» спорткар от BMW может похвастаться и низким количеством вредных выбросов.

Спорткар отличает оригинальный дизайн, например, двери купе открываются вверх.

В продаже, в том числе в России, BMW i8 появится в 2014 году. 

Peugeot 308

Цена: от $22 680 

Старт продаж: 2014 год

Французский концерн Peugeot представил на своем стенде во Франкфурте впечатляющее число новинок, среди которых актуальные модели 308. Этот городской хэтчбек, дебют которого состоялся еще в 2007 году, стал менее округлым и вычурным, теперь его облик строгий и серьезный. Его оснастили бензиновыми двигателями объемом от 1,2 до 1,6 литров, а также парой дизелей мощностью 95 и 115 лошадиных сил. Этот автомобиль разгоняется до 100 км\ч за 10,8 секунд и достигает максимальной скорости в 195 км\ч.

Land Rover Discovery

Цена: не объявлена

Старт продаж: ноябрь 2014 года

Еще одна рестайлинговая новинка Франкфурта – внедорожник Land Rover Discovery. Главные изменения по сравнению с его предшественником коснулись облика автомобиля. Новыми у британца стали передний бампер, решетка радиатора и головная оптика, получившая светодиодные секции дневного света.

Обновленный внедорожник стал более экономичным и экологичным. Дизельный мотор объемом 3 литра и мощностью 255 лошадиных сил теперь будет расходовать 8 литров топлива на 100 км пути вместо прежних 8,8 литра. Вредные выборсы, по заверению концерна, сократились с 230 до 213 г/км.

Обновленный Land Rover Discovery обзавелся и рядом ранее недоступных функций. В их числе: система контроля глубины брода и функция предупреждения о возможном столкновении при движении задним ходом.    

Renault Duster

Цена: не объявлена

Старт продаж: 2014 год

Renault Duster удалось стать настоящим бестселлером в России. На сегодняшний день, по данным Ассоциации европейского бизнеса, он является самым популярным кроссовером в нашей стране и входит в пятерку самых продаваемых автомобилей. Поэтому премьеры обновленной версии компактного внедорожника ждут и в России. 

Очередной Duster отличается изменениями в дизайне. Он получил новую решетку радиатора и переработанную головную оптику. Новую версию Duster будут предлагать с тремя типами двигателей: двумя бензиновыми, объемом 1,2 и 1,6 литра, и одним дизельным - объемом 1,5 литра и мощностью в 110 лошадиных сил. 

Изменения коснулись и салона кроссовера. Duster получил обновленную центральную консоль и модернизированную приборную панель, а также новые варианты отделки салона (премиальная версия кроссовера будет предлагаться с кожаной обивкой).

Renault Megane

Цена: не объявлена

Старт продаж: начало 2014 года

В новом поколении семейства Megane в первую очередь изменилось оформление переднего кузова модели. У нового Megane в версии хэтчбек и универсал — новый бампер, модернизированная решетка радиатора и светодиодные огни головной оптики. У этой модели по-прежнему будут как бензиновые, так и дизельные двигатели мощностью от 90 до 165 лошадиных сил. Топовый вариант автомобиля – Renaultsport 265 Cup – комплектуют двигателем мощностью 265 лошадиных сил  и объемом на 2 литра. Столь мощный двигатель позволит разогнать хэтчбек до 100 км/ч за 6 секунд.

Продажи обновленной версии Renault Megane должны начаться в Европе в начале 2014 года.

Mazda 3

Цена: не объявлена

Старт продаж: январь 2014 года

Японский концерн представит во Франкфурте новое, уже третье, поколение Mazda 3. Изменениям подверглись обе версии модели: седан и хэтчбек. Кардинальных перемен в облике Mazda 3 не произошло. Зато у него появился новый 1,5-литровый бензиновый двигатель мощностью 117 лошадиных сил.

Внутри автомобиля изменениям подверглась передняя панель Mazda 3, на которой появился 7-дюймовый дисплей мультимедийной системы. Он отображает даже входящие SMS и письма на электронную почту.

Hyundai i10

Цена: не объявлена

Старт продаж: конец 2013 года

Новая версия этого хэтчбека увеличилась в размерах благодаря удлиненной платформе. Hyundai заверил, что теперь в модели i10 больше места для ног пассажиров, чем у любого другого представителя класса «А». Объем багажника увеличился на 10% . Hyundai  i10 получил новые бампер, капот, головную оптику и колесные диски. Кроме того, он обзавелся рядом полезных опций, среди которых круиз-контроль, автоматическая система климат-контроля, кожаный руль с функцией подогрева, а также фронтальные и передние боковые подушки безопасности. Серийный выпуск Hyundai i10 будет налажен в турецком Измире, а в продажу новинка должна поступить уже в конце 2013 года.

Skoda Yeti

Цена: не объявлена

Старт продаж: начало 2014 года

Компактный внедорожник Skoda Yeti второго поколения внешне стал более строгим и взрослым. Уникальность чешской новинки в двух вариантах дизайна Yeti. Первый (Yeti City) предназначен для горожан, а второй (Yeti Outdoor) для тех, кто много времени проводит за городом.  

В Европе Skoda Yeti будет представлена с богатой линейкой моторов, в которую войдут семь силовых агрегатов различной мощности и объема. Кроссовер будет комплектоваться как механической, так и роботизированной коробкой передач, а также будет предусмотрен передний и полный привод.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью