10-0-18%

Источник: The DairyNews
Несмотря на действующее постановление Правительства, нулевая ставка НДС на ввоз племенной продукции и племживотных в Россию не применяется, об этом The DairyNews сообщил ряд предприятий, на днях осуществивших поставки скота. Более того, вместо 0% и даже 10% компаниям приходится оплачивать НДС по ставке в 18%.
20 октября Правительство Российской Федерации утвердило перечень племенной продукции, освобождаемой от НДС. В документе отмечено, что «Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2016 г».

В связи с постановлением сельхозтоваропроизводители отложили приобретение племенной продукции на конец октября. Однако предприятия, которые на днях завезли племенной скот, сообщили, что нулевая ставка превратилась в 18%.

Аргументация на взимание налога: Министерство сельского хозяйства не выпустило приказ о ввозе племенной продукции. Документ новый, в связи с чем требует межведомственного согласования и утверждения Министерством Юстиции РФ.

Василий Шапочкин, генеральный директор «Агроплемсоюз», в комментарии отметил: «Если нулевая ставка НДС вступит в силу в ноябре, то будет хорошо».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью