1 марта начнутся монтажные работы в Сырном кластере Подмосковья

Источник: The DairyNews
Об этом в ходе Съезда Сыроваров в Химках сообщил замминистра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Леонов, пишет The DairyNews.
"Продолжается строительство сырного кластера, с 1 марта уже будут идти монтажные работы. Мы рады будем обсудить любой проект, к вашим услугам будет участок с коммуникациями, развитой инфраструктурой и выгодным географическим положением", - подчеркнул замминистра.

Он также напомнил, что 100 млн руб субсидий ежегодно заложено в бюджет Московской области на гранты сыроварам.

"За 2017 год количество выданных грантов увеличилось в 15 раз, через год после получения гранта – каждый получивший обязан будет отчитаться о прогрессе", - отметил Леонов.

Владислав Корочкин, первый вице-президент "Опоры России" посоветовал участникам съезда думать об экспорте.

"Сейчас экспорт сыра составляет 0,5% от общего объема сельхозэкспорта. Предлагаю завалить все соседние рынки российскими сырами. Хочу отметить, что долгое время союзы создавались сверху, по приказу Министерства, сейчас же тенденция создания союзов снизу – непосредственно сыроварами". - высказал мнение Корочкин.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью