1 июня отмечается Всемирный день молока

Источник: The DairyNews
Всемирный день молока был учрежден по инициативе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) в 2001 году, напоминает The DairyNews.
1 июня было выбрано в качестве даты празднования, потому что в некоторых странах в конце весны или в начале лета уже отмечался национальный день молока.

В 2015 году, по данным FAO, Всемирный день молока отмечался более чем в 40 странах. Во многих странах прошли семейные мероприятия на молочную тему на базе школ, организовывались экскурсии на фермы и молочные заводы, проходили конференции, семинары и конкурсы.

В прошлом году мероприятие омского переработчика "МилкОм" в честь Дня молока было отмечено в ООН - при поддержке компании в честь Дня защиты детей и Всемирного дня молока на омские улицы выходят троллейбусы с рисунками детей.

В 2016 году праздник молока и детства прошел 29 мая. Акцию провели торговая марка "Лужайкино", молочный завод "МилкОм" совместно с Департаментом транспорта и Департаментом культуры Администрации Омска.

Полюбившаяся юным омичам акция "Раскрась троллейбус!" прошла уже в третий раз, рассказали в пресс-службе "МилкОм". Яркие рисунки преобразили 4 троллейбуса. Ребята реализовали свой художественный потенциал и узнали о пользе молочных продуктов.

Все участники разделились на восемь команд – каждой предоставили кисти, краски и один из бортов троллейбуса с трафаретами. Самым маленьким ребятам помогали оставить свой след в городской истории вожатые и родители.

"Традиция объединения праздника, посвященного защите детей, и Дня молока, думаю, удачна, потому что молоко один из полезнейших детских напитков. В этом мы были пионерами в Омске - побольше бы таких праздников. Также мы популяризируем здоровый образ жизни, и ребята, которые участвуют сегодня, потом применяют эти знания в жизни, стараются ценить красоту и природу, быть добрыми и хорошо учиться", - рассказал председатель совета директоров завода "МилкОм" Сергей Калинин.

Миссию по преображению четырех троллейбусов дети завершили спустя час. За это время на бортах транспорта появились зеленые лужайки с яркими цветами, бабочки, радуга и, конечно, автографы начинающих художников.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью