1 июня назовут меры по поддержке мясо-молочных отраслей в связи с вступлением в ВТО

Источник: rg.ru
Семнадцать уязвимых секторов экономики, которым при вступлении России во Всемирную торговую организацию потребуется господдержка, насчитала рабочая группа
Семнадцать уязвимых секторов экономики, которым при вступлении России во Всемирную торговую организацию потребуется господдержка, насчитала рабочая группа по законодательному обеспечению присоединения России к ВТО.

В зону риска попали сегменты сельского хозяйства и переработки - свиноводство, производство мясо-молочной продукции. Есть в списке законодателей и авиастроение, судостроение, текстильная промышленность, производство сельхозтехники. Об этом вчера сообщил журналистам глава Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский.

По его словам, 1 июня на парламентских слушаниях депутаты представят свои предложения для правительства. Руденский подчеркнул, что их подготовка ведется с участием минэкономразвития, минпромторга, с которыми депутаты все больше "сближают" позиции. Речь в данном случае идет об отмене действующих ныне льгот и нормативов, которые в условиях ВТО будут сдерживать конкурентные возможности российских компаний по сравнению с иностранными. Ввозимые импортные станки освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость, а за наши его платить надо, пояснил депутат. По его словам, можно скорректировать распределение субсидий, то есть давать их не производителям, а покупателям той или иной продукции отечественных предприятий. Или увеличить срок. Если сейчас при строительстве судов и кораблей государство предоставляет отечественным заказчикам субсидии только на 5 лет, то вполне можно продлить их до 10-15 лет. В целом, добавил Руденский, в запасе есть "целая палитра вариантов и схем", которые позволят поддерживать российских производителей, не нарушая нормы ВТО.

На вопрос, есть ли в России отрасли, за которые можно не волноваться, депутат ответил, что таких нет. Но для многих компаний "больших потрясений" он не ожидает. Они уже успешно работают не только на внутреннем, но и на внешних рынках. "В каждом регионе до 30-50 видов товаров сейчас поставляются на мировой рынок", - сказал Руденский, добавив, что Пенза, например, успешно экспортирует в Китай кондитерские изделия и берет "ценой-качеством". По мере адаптации к ВТО и благодаря конкуренции с сильными игроками российские компании войдут во вкус и в перспективе только выиграют, резюмирует депутат.

Вчера он также прокомментировал два важных правительственных законопроекта по поддержке малого бизнеса. Их внесения депутаты ожидают со дня на день. Первый - об упрощении процедуры выкупа помещений малым бизнесом. Он предусматривает снятие ограничений на максимальный размер приватизируемых площадей и устанавливает минимальный срок рассрочки в 3 года. Еще один законопроект снимает ограничение на участие в уставном капитале малых и средних предприятий иностранных граждан и юрлиц. Это позволит нашим компаниям сохранять все льготные налоговые режимы. И привлечет в Россию малых иностранных инвесторов, особенно в сферу высокотехнологичных производств и интеллектуальных продуктов, в строительство дорог, производство материалов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью