1/4 часть комбикорма заражена микотоксинами

Источник: marketing.rbc.ru
Согласно данным Организации по продовольствию и сельскому хозяйству при ООН (FAO), около 25% производимого в мире зерна заражено микотоксинами,

Для предотвращения поражения кормового сырья и комбикормов плесневыми грибами применяют ингибиторы плесени, которые представляют собой смеси органических кислот (бензойной, пропионовой, сорбиновой и др.) и их солей, а также неорганических солей.

Каждый год ассортимент поставляемых ингибиторов роста плесени для кормов для животных меняется. Так, если в 2012 году на российский рынок поставлялись такие торговые марки как "Цитромикс", "Дигесто", "Куксацид S", Acidomix FG, "Интра Аква Ацид", "Мико Карб", "Сал Карб", "Фангитек", "Лупрозил", Sal-Zap, Bacteria Control SF1, "Еврогард", то в 2013 году снизилось присутствие "Еврогард", "Фангитек", "Лупрозил". В то же время выросли поставки Acidomix FG и Sal-Zap.

В исследовании «Рынок комбикормов: комплексный анализ и прогноз до 2016 года», ингибиторы плесени выделяются как одни из эффективных и безопасных средств борьбы с плесенью в кормах, в том числе благодаря тому, что основным действующим веществом в них являются органические кислоты.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью