Япония 21.06.2018

1,36 миллионов долларов на поддержку производства молока в Японии выделили переработчики

Источник: The DairyNews
В ходе «Глобального молочного конгресса» в Варшаве Ричард Вэлтон, R&D менеджер компании Meiji, заявил, что за 20 лет производство молока в Японии сократилось на 8,6 миллионов тонн. Крупные перерабатывающие предприятия выделяют 150 миллионов йен (прим.ред.- 1,36 миллионов долларов) на поддержку фермерам, информирует The DairyNews.

Крупные молочные заводы появились в Японии более ста лет назад. В начале 20 века молоко воспринималось как лекарство, а не как вкусный продукт на завтрак.  


В 21 веке согласно статике японцы получают протеин в большей степени из мяса и из молочной продукции. Это достигнуто в том числе и в результате введения программы "Школьное молоко", благодаря которой 99% детей получают молоко, а также им доносят знания о пользе потребления молочной продукции. 


Главной проблемой, которой столкнулась японская молочная отрасль - с 90-х годов отмечается снижение потребления питьевого молока, но при этом растет потребление йогурта и сыров. Это привело к снижению производимого в стране молока. 


Самый распространенный способ поддержки отрасли - повышение цены на сырье. «В прошлом году на Саммите IDF в Белфасте топ-менеджер компании Meiji заявил, что он гордится, что платит самую высокую цену в мире на сырье. Это необходимо для поддержания молочной отрасли Японии», - заявил Ричард Вэлтон. Также крупные переработчики создали фонд, который составляет 150 миллионов йен и направляют эти деньги фермерам для покупки импортного молочного скота. По словам представителей японских компаний, они будут оценивать эффективность данных вложений и рассчитывать, необходимы ли они ежегодно, а также в каких объемах.

Ричард Валтон отметил, что начиная с 2014  года цены на сырье повышаются и составляют 88,2 йены (прим. ред,- 0,8$) на кг молока. 

«Нам нужно вводить инновации, чтобы быть прибыльными. С одной стороны мы платим высокую цену, но с другой стороны нам нужно предложить потребителям  собственную торговую марку», - добавил R&D менеджер компании Meiji. 

Среди последних разработок японского рынка Ричард Вэлтом отметил: инновационное детское питание (infant formule), полное очищение молока от кислорода (oxygen) после пастеризации, так как исторически японцам не нравится вкус молока, плавленные сыры, жирные йогурты и йогурты с фруктами сверху, улучшение продукта с точки зрения его свойств при проглатывании, функциональные продукты и  мягкие сыры. 

Интересно, что в Японии одной из развивающихся категорий потребителей являются пожилые люди, которые заботятся о своем питании. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью