1,2 миллиарда рублей было направлено на поддержку фермеров Ставрополья

Источник: pobeda26.ru
За четыре года действия в Ставропольском крае программ по поддержке начинающих аграриев и семейных животноводческих ферм общий объём господдержки из краевого и федерального бюджетов составил 1,228 миллиарда рублей.
Информацию об объёмах денежных вливаний в поддержку малых форм хозяйствования озвучил первый замминистра сельского хозяйства Ставрополья Алексей Руденко на еженедельной планёрке, которую провёл глава ведомства Владимир Ситников.

В течение четырёхлетнего периода гранты от государства получило 551 крестьянское фермерское хозяйство. В том числе в 2015 году по программе были выделены средства на развитие 177 ферм.

За счёт грантов ставропольцы приобрели более двух тысяч голов молочных коров, около 9,2 тысяч голов мясного КРС, 15,1 тысячу овец и около 120 тысяч – птицы. Также фермеры закупали технику: 404 единицы спецоборудования, 137 тракторов и 37 грузовиков.

По итогам реализации программы господдержки фермеров через гранты на селе создано более 320 новых рабочих мест. Действующие фермы уже заплатили в бюджет 50 миллионов рублей налогов.

По мнению министра Владимира Ситникова, созданные за счёт господдержки новые производства должны работать эффективно, тогда бюджетные вложения в их развитие будут оправданы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью