В Актобе молочная компания запускает новую линию

Источник: khabar.kz
2773 RU EN KZ
Актюбинская молочная компания «Айс плюс» запустила новую линию розлива. Лидер молочной отрасли области всё активнее завоевывает и российский рынок.
Выдерживать конкуренцию позволяет выход напрямую, без посредников в торговые сети соседней страны. В эти минуты на заводе важное событие меняется внешнее оформление упаковки кисломолочных продуктов. Там сейчас находится наш корреспондент Елена Устимович.

Елена Устимович, корреспондент - Актюбинская компания «Айс плюс» на рынке больше 15 лет. Ее молоко, кефир, ряженку, мороженое, а еще творог и сливочное масло давно полюбили горожане. В первую очередь за вкус и натуральность. Собственная молочная ферма позволяет поручиться за качество готовой продукции. Ее построили специально для этого завода, и теперь на прилавки попадает только свежая продукция из свежего сырья. Но чтобы выдерживать сильную конкуренцию необходимо видоизменятся. В прошлом году на заводе начата модернизация. А с марта этого года запущена новая линия розлива. Рядом со мной начальник коммерческого отдела завода Алтынбек Жармагамбетов. Расскажите, пожалуйста, в чем преимущества новой линии?

Алтынбек Жармагамбетов, начальник коммерческого отдела ТОО «Айс плюс» - Новая линия была приобретена в Болгарии. Ее стоимость 200 млн. тенге. Сегодня кисломолочная продукция уже попадает на прилавки уже в новом оформлении. Новая линия позволяет нам уже сегодня увеличивать объемы производства за счет высокой скорости выпуска продукта. В час в этом цехе наполняют по шесть тысяч бутылок. Немаловажное преимущество самих пэт бутылок это низкая себестоимость. Новая упаковка значительно сокращает затраты и очень удобна для конечного потребителя. К тому же покупатели оценят новое оформление, и убедятся, что такую бутылочку удобнее держать в руках. Продукция в новой упаковке в ближайшее время появится на рынках ЗКО, Атырауской области и в ближайшее время продукция выйдет на экспорт в РФ. Но и это еще не все, в этом году в модернизацию решено вложить ещё 700 млн.тенге. Мы планируем ввести новые три линейки, это торговую марку семейная, это биопродукты, это детские продукты. Ассортимент наших товаров значительно увеличится с учетом выпуска продукции меньшей жирности. Это пока в планах, но уже сегодня предприятие выпускает более 60 видов продукции. В год завод производит более 9 тысяч тонн молочных продуктов. 2% от этого объема идет на экспорт в Российскую Федерацию. В компании гордятся товары сразу попадают в розничную сеть. А отсутствие дистрибьюторских надбавок позволяет выдерживать сильную конкуренцию.
29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью