«Племпредприятие «Барнаульское» пополнило стадо быками из Дании

Источник: The DairyNews
11 ноября племпредприятие «Барнаульское» пополнилось бычками голштинской черно-пестрой и красной датской пород. Новая генетика прибыла в Алтайский край из Дании.

Продуктивность голштинов-новичков по материнским предкам – от 17 до 19,5 килограммов молока, содержание жира – до 5%, белка – выше 3,5%. Представители красной датской породы – породы-улучшателя популярной в крае красной степной - тоже имеют высокую продуктивность: от 10 до 14 тысяч килограммов молока за 305 дней лактации по материнским предкам. 

- Наше предприятие ведет активную, но планомерную работу по комплектации поголовья высококлассных быков-производителей, - говорит Владимир ПЛЕШАКОВ, директор ОАО «Племпредприятие «Барнаульское». – Совместно с региональным «Центром сельскохозяйственного консультирования» мы постоянно отбираем быкородящих коров-заказниц в племенных предприятиях края, которых потом осеменяем быками с интересующей нас генетикой. Ежегодно завозим лучших представителей селекции из России и зарубежья (Дания, Германия, Нидерланды, Австрия, Канада и др.), занимаемся подсадкой эмбрионов, полученных от заказных спариваний,  нашим коровам-реципиентам. Симбиоз всех этих путей пополнения стада основных быков-производителей дает нам сегодня возможность удовлетворять потребности в генетическом потенциале молочные и мясные хозяйства не только Алтайского края, но и других регионов России, быть конкурентноспособными на рынке биопродукции. И судя по тому, что подавляющее большинство хозяйств-лидеров по молоку в крае – наши партнеры – движемся мы в правильном направлении.  

Новые бычки после приезда на новое место жительства поставлены на карантин, где в ближайшее время будут отдыхать, набираться сил и проходить все необходимые зооветеринарные процедуры, определенные законодательством.

Напомним, Племпредприятие «Барнаульское» входит в тройку крупнейших специализированных предприятий России. География поставок биопродукции включает 19 регионов РФ и стран ближнего зарубежья. В банке семени предприятия – порядка 4 миллионов доз семени от быков 10 молочных и 5 специализированных пород различных линий.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью