Первый алтайский сыр с плесенью получил сертификат на соответствие ГОСТу

Источник: amic.ru
Сыр с плесенью, впервые изготавливаемый в нашем регионе, прошел сертификацию на соответствие стандарту качества – ГОСТу, сообщают Вести22.
Семья фермеров Кокориных  взялась недавно за производство сыра "Камамбер" с белой плесенью. Предварительно, предприниматели обучались данному мастерству во Франции – на родине этого сыра. Оттуда же они привезли оборудование для сыроварения.

Кстати, от своего импортного аналога, алтайский "Камамбер" отличается более нежной консистенцией, насыщенным запахом и вкусом.

Фермеры показали сыр собственного производства экспертам самого жесткого стандарта качества и получили декларацию соответствия.
 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью