"Молочные" стандарты ЕАЭС: качество должно быть абсолютным приоритетом - Сауэр

Источник: forbes.kz
2930 RU EN KZ
Председатель правления ассоциации "Мясо-молочный союз Казахстана" Иван Сауэр рассказал, почему Казахстану важно привести молочную продукцию в соответствие с требованиями экономического союза, передает Sputnik.

Представители молочного бизнеса республики предрекают молочный кризис, если техрегламенты ЕАЭС будут внедрены с 1 января 2020 года.

Ранее стало известно, что Казахстан планирует продлить до пяти лет переходный период по требованиям к микробиологическим показателям к молоку-сырью. Речь идет о вступлении в силу с 1 января 2020 года технического регламента ЕАЭС "О безопасности молока и молочной продукции".

"Получается, молоко нестандартное можно продавать? Мы забыли, что это один из основных продуктов. Это нонсенс, это горе-специалисты, которые так рассуждают. Продукция должна быть стандартная, и не надо здесь никаких условностей. Мы должны бороться с подделками и контрафактом. Позволять себе производить нестандартное молоко никто не должен", - сказал председатель правления ассоциации "Мясо-молочный союз Казахстана" Иван Сауэр.

Он признал, что для приведения молочных продуктов к уровню требований, потребуются серьезные вложения.

"Если ты сегодня, скажем, производишь молоко с маститом, с антибиотиком или еще с чем-то, то чтобы это исключить, должен потратиться, однозначно. Вылечить коров, наладить технологическую дисциплину, другие вещи. Все это сопряжено с расходами", - отметил он.

19.04.2024
Производство сельскохозяйственной продукции в Казахстане в январе-марте 2024 года составило 841,727 млрд тенге, что на 1,6% больше аналогичного периода 2023 года. Об этом сообщили в Бюро национальной статистики.
Читать полностью