Аркадий Пономарев: «Дефицит молока в России можно ликвидировать за пять лет»

Источник: The DairyNews
В Воронежской области появится еще одна мегаферма по производству молока. В селе Мамоновка строится молочный комплексна 2200 голов дойного стада. Для Воронежского региона это еще один шаг по обеспечению перерабатывающих заводов собственным сырьем.


19 августа губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и куратор молочного кластера, депутат Госдумы Аркадий Пономарев посетили строительство молочной фермы в селе Мамоновка. Планируется, что она будет введена в строй в июле 2017 года, производительность составит 35 тонны сырого молока в сутки.

«Предприятие последовательно реализует стратегию по увеличению производства молока от собственных коров. Уже сегодня пятая часть потребностей переработки закрывается молоком с собственных ферм. А к концу следующего года, учитывая ввод в строй еще одной мегафермы в Аннинском районе, эта цифра вырастет до 35-40%, - говорит куратор молочного кластера Воронежской области Аркадий Пономарев. – К этому времени численность стада должна достичь 25 тысяч голов, то есть на долю компании будет приходиться больше четверти молочного поголовья всей Воронежской области. Я считаю это хорошим результатом, учитывая, что еще несколько лет назад компания не занималась производством сырого молока, концентрируясь на переработке».

За последние годы «Молвест» построил две мегафермы в Аннинском и Кантемировском районах. Аннинский молочный комплексна 5500 голов дойного стада, по оценке Пономарева, является крупнейшим в Европе. Осенью этого года холдинг планирует открыть Центр генетики и селекции с комплексом молодняка на 9600 голов.

Напомним, что в этом году в Воронежской области планируется запуск производства моцареллы. В Италии уже приобретено необходимое оборудование, сейчас начинается его отладка.

"Воронежская область – первая в России по росту молочного производства. У нас строятся молочные фермы на тысячи голов скота, некоторые из них – крупнейшие в Европе. Под руководством губернатора регион успешно выполняет наказ президента – гарантировать продовольственную безопасность страны. Мы способны обеспечить качественными продуктами и себя, и всю Россию!" – заявляет депутат Государственной думы Аркадий Пономарев. "Молочная сфера региона сегодня работает и на самих воронежцев, и на российских фермеров, на страну в целом. При сохранении уровня поддержки государством молочной отрасли, который был достигнут в последние годы, этот дефицит может быть ликвидирован в России за пять лет".

Напомним, что сегодня в Воронежской области построено 16 мегаферм. Губернатор Алексей Гордеев поставил задачу в ближайшие годы довести это число до тридцати.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью