С АвтоВазом. Блиц-интервью с Леонидом Богдановым, основателем сыроварни "ИП Богданов Л.А."

Источник: The DairyNews
«Гауда, произведенная на сыроварне Леонида Богданова,- настоящая!» - утверждают голландцы. В посольстве Королевства Нидерландов также выделили сыроварню как успешный проект с применением голландских технологий. The DairyNews взяло блиц-интервью у основателя: «Как ему удается удивлять даже голландцев?». Леонид Богданов был краток.
С АвтоВазом. Блиц-интервью с Леонидом Богдановым, основателем сыроварни "ИП Богданов Л.А."
DN: Кто помог Вам запустить голландскую технологию?

ЛБ: Первые инвестиции в 1996 году сделали голландцы, и мы смогли построить одну ферму по их технологии, а затем появилась переработка. Также участвовал «АвтоВаз», помогли областные и муниципальные власти. Позже построили вторую ферму. В 2010 году была засуха, кормов мы не заготовили, и скот пал.
  
DN: Почему выбрали именно ее?

ЛБ: Мы выбрали такую технологию, потому что голландцы этим живут. У них очень развито фермерство и переработка молока.

DN: Где Вы учились?

ЛБ: К нам приезжал голландский специалист с 30-летним опытом в сыроварении и преподавал у нас 2 недели. Потом я сам съездил в Голландию и посмотрел непосредственно на организацию производства.

DN: А сейчас продолжаете обмениваться опытом?

ЛБ: Обязательно, мы не прерываем общение. У нас голландское оборудование, и я заказываю у них вспомогательные материалы. Компоненты для производства у нас также из Голландии, Дании, Новой Зеландии Недавно у нас была модернизация, мы смогли почти в 2 раза увеличить переработку.

DN: Сколько вы сейчас перерабатываете молока в сутки?

ЛБ: За сутки в среднем мы перерабатываем около 4 тонн и производим порядка 280 кг. твердых сыров.

DN: Какие сыры вы сейчас производите?

ЛБ: У нас один тип сыра – «Николаевский» типа гауда.

DN: Планируете расширять ассортимент?

ЛБ: Для того чтобы расширять ассортимент нужны инвестиции. Нам нужно новое здание, и это очень затратно, поэтому таких планов пока нет.

DN: Где можно купить ваш сыр?

ЛБ: Он продается в Самаре и Тольятти в таких сетях, как «Миндаль», «Пеликан», «Елисеевский» и некоторых других магазинах.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ДРУГИМИ МАТЕРИАЛАМИ "НЕДЕЛИ ГОЛЛАНДИИ НА THE DAIRYNEWS"

Возврат к списку

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью