Молочное распутье. Интервью с Артемом Беловым, исполнительным директором Союзмолоко

Источник: The DairyNews
Молочная промышленность имеет для России стратегическое значение. От того, в каком положении она находится, во многом зависит и экономика страны, и здоровье нации. Сейчас, накануне III Международного агропромышленного молочного форума, который состоится в Московской области 17-18 ноября 2016 года, к этой отрасли повышенный интерес.
Молочное распутье. Интервью с Артемом Беловым, исполнительным директором Союзмолоко
Свое мнение о текущей ситуации в ней высказал Артем Белов, исполнительный директор Национального союза производителей молока (Союзмолоко).

– Артем, расскажите, как изменилась, по оценкам экспертов Союзмолоко, ситуация на рынке молочной продукции по сравнению с 2014 годом, когда Правительство Московской области инициировало проведение первого «Молочного форума», чтобы укрепить сотрудничество чиновников, инвесторов, производителей и переработчиков молочной продукции.

– С 2014 года ситуация на рынке поменялась существенно. Введение санкций и последующий ряд экономических изменений привели к ослаблению рубля и резкому увеличению себестоимости производства сырого молока, а также готовой продукции. Многие потребители это почувствовали, особенно в позапрошлом и прошлом годах, когда по некоторым позициям стоимость молока на полке возросла на 15-20%. Кроме того, введенные 2 года назад специальные экономические меры освободили для российских производителей до 20% рынка – объем, который раньше приходился на импортные поставки. И российские производители достаточно успешно этот рынок осваивали. В частности, прирост производства сыра и сырных продуктов, где раньше доминировал импорт, составил порядка 25-30%.

Текущий год характеризуется тем, что игроки молочного рынка столкнулись с падением платежеспособного спроса. Доходы населения по официальным данным упали на 7-8%. Молочные продукты являются одной из базовых категорий в продуктовой корзине россиян. Они занимают долю от 15 до 20% в денежном выражении, причем около 50% из этого объема приходится на молоко. И уменьшение доходов заметно повлияло на спрос: если в предыдущих годах, он хоть и медленно, но рос, то сейчас – снижается.

– Насколько именно снизился спрос за этот год?  

– По нашим расчетам спрос снизится за год примерно на 3%. Кроме того, увеличивается доля потребителей, которые ограничиваются только базовыми продуктами, самыми доступными по цене – это молоко, кефир. Многие переключаются на более дешевые спреды вместо сливочного масла или сырные продукты вместо сыра. И это тревожная тенденция, особенно если учесть, что Россия с точки зрения потребления молочных продуктов и так далека от медицинских норм, определенных Всемирной организацией здравоохранения. У нас, по официальной статистике, на душу населения приходится порядка 240 кг молочных продуктов в год, хотя в действительности этот показатель еще меньше – порядка 190 кг на душу населения, а рекомендуемые нормы – 325-330 кг.

– Сейчас нередко высказывается мнение, что российские производители, получив приоритет на рынке за счет уменьшения импорта, стали удешевлять молочные продукты в ущерб качеству и выпускать фальсификат.  

– Действительно, многие производители стали выпускать более дешевые продукты. Но основная их доля – вполне легальные, где молочные жиры официально заменены на растительные, в том числе уже упомянутые спреды и сырные продукты. В этом случае добросовестные производители следуют за потребительским спросом, поэтому такая тенденция абсолютно правомерна. Но есть и те, кто заменяет молочные жиры на растительные и не информирует потребителей. Таких недобросовестных производителей в целом примерно 9%, и этот показатель варьируется в зависимости от категории. Если взять классическую цельномолочную продукцию, то там порядка 1–2%. В молокоемких продуктах, как сыр и масло, их доля выше.

С недобросовестными производителями нужно бороться прежде всего экономическими мерами. К сожалению, существующие сейчас штрафы ничтожны, ведь 20-50 тыс. рублей и даже 100 тыс. несоизмеримы с прибылью от продажи фальсификата. Штрафные санкции должны быть гораздо более жесткими, особенно если это касается поставок в социальные учреждения, например, в детские сады или школы. Роспотребнадзор систематически проводит проверки молочной продукции, к сожалению, подобные нарушения выявляются достаточно часто. Это обусловлено тем, что поставщики в социальные учреждения выбираются в ходе тендеров, где ключевое преимущество – самая низкая цена. При этом объемы поставок большие, деньги из госбюджета на закупки выделяется существенные, и у недобросовестных производителей возникает соблазн быстро заработать, используя незаконные методы.

– Ведется ли работа, связанная с увеличением штрафов?

– Такая работа ведется: соответствующие поправки в КоАП РФ сейчас находятся на рассмотрении в Госдуме. К сожалению, предыдущим составом Госдумы они не были приняты, так как «утонули» в большом количестве других изменений в КоАП. Мы надеемся, что новый Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам вернется к этой теме. За счет ужесточения штрафов можно решить 90% проблем, связанных с фильсификатом на молочном рынке. Говорить о 100% сложно потому, что определенное количество нарушителей всегда было и будет, но львиную долю проблем можно пресечь.

– Судя по вашим оценкам, фальсификат чаще производят крупные или небольшие компании?

– Здесь нет однозначного ответа. Сейчас переработкой молока занимаются порядка 1000 промышленных предприятий, и нельзя мазать черной краской все маленькие заводы или большие. Добросовестные и недобросовестные могут быть в любой категории.

– Поддерживают ли федеральные органы власти развитие молочной отрасли?

– Два года назад была принята Государственная целевая подпрограмма «Развитие производства молока и молочной продукции на 2015– 2020 годы», и появилось шесть направлений, по которым началось финансирование – это субсидирование инновационных и краткосрочных кредитов, возмещение 20% капитальных затрат при строительстве и модернизации ферм, субсидии на литр товарного молока, племенная поддержка, а со следующего года планировались еще и интервенции на молочном рынке. Как следствие, в отрасль пришли крупные инвесторы, начали строить новые комплексы, надеясь на стабильные условия господдержки, как минимум, до 2020 года. Во многом благодаря системному подходу за последние 1,5 года прирост производства товарного молока достиг 2-3%. Для молочной отрасли, которая традиционно находилась в стагнации, это хороший показатель. В целом в России сейчас производится порядка 21 млн тонн товарного молока при общем объеме производства сырого молока в 30 млн тонн.

Однако дальнейшие перспективы под вопросом, так как сейчас обсуждается проект объединения всех направлений инвестподдержки, причем в рамках даже не молочной отрасли, а всего сельского хозяйства. Одновременно рассматривается идея о передаче значительного объема полномочий по выбору приоритетных для поддержки направлений на региональный уровень. Это может привести к недоинвестированию сложных в развитии отраслей, которые не отличаются высокой доходностью и быстрой окупаемостью, в том числе молочное скотоводство. Сельхозпроизводители и отраслевые объединения с тревогой ждут окончательного решения по данному проекту, ведь для стабильного развития необходимы прозрачность и долгосрочность федеральных мер поддержки, а появился риск потерять и то, и другое.

– Есть ли поддержка на региональном уровни, и насколько важна она для предприятий?

– Роль регионов в инвестировании молочной промышленности очень велика. Сейчас в России 60% молока производят 15 регионов, где исторически развито животноводство и молочное скотоводство. Это в том числе Ленинградская область, Республика Татарстан, Воронежская и Пензенская области, Башкирия, Краснодарский край, Московская область и ряд других. Все они наряду с федеральной поддержкой обеспечивают инвесторам преференции на региональном уровне, дополнительно субсидируют закупки скота, техники, дают дополнительные субсидии на литр произведенного молока до 3-4 рублей из региональных средств. Именно в этих регионах отмечается самый заметный рост производительности.

– Какие темы сейчас больше всего беспокоят производителей молочной продукции? 

– Прежде всего производителей волнует закупочная цена на молочное сырье. Сейчас на рынке благоприятная ситуация: обычно цена сильно меняется, но последние 1,5 года она стабильна и держится на неплохом уровне. Во многом благодаря тому, что в начале 2016 года Минсельхозом РФ при содействии Союзмолоко была выдвинута идея проведения интервенций на молочном рынке в поддержку более высокого уровня закупочных цен. В результате этим летом в целом по стране закупочная цена была на 2-3% выше, чем в предыдущие периоды. Это обеспечило производителям высокий уровень доходности. Однако нет гарантий, что высокая цена сохранится в следующие годы, и в этом большая проблема молочной отрасли. К примеру, 2–3 года назад цена на молочное сырье не позволяла покрывать даже текущие затраты. Чтобы избежать подобных ситуаций, нужно разрабатывать механизмы, которые позволят гарантировать закупочную цену изготовителям сырья. Эта задача – приоритет и для государства, и для бизнеса. Для переработчиков вопрос цены и доходности также является ключевым, но здесь давит потребительский спрос, который сейчас снижается. Конкуренция усиливается, и производители оказываются перед выбором – либо сохранять доходность и сокращать долю рынка, либо удерживать долю рынка, жертвуя уровнем доходности. Так что в целом эффективное развитие отрасли в среднесрочной перспективе во многом связано с восстановлением платежеспособного спроса и роста доходов населения.

– Как обстоят дела в отрасли с точки зрения законодательной базы?

– Для отрасли чрезвычайно острым является вопрос различных государственных инициатив и административных барьеров. Их очень много, часть касается сельского хозяйства в целом, часть специфична для молочной промышленности. Например, введение обязательной электронной государственной сертификации готовой молочной продукции с 1 января 2018 года. Если для изготовителей сырья, которые получают ветеринарные сертификаты в бумажном виде, введение электронной версии – это удобное решение, которое ускоряет процессы и позволяет не платить за бумажный бланк (а он стоит около 200 рублей), то с переработчиками ситуация другая. Для них оформление ветеринарных сопроводительных документов на пакетированное молоко и ряд других продуктов – абсолютно новая процедура, которая неминуемо приведет к росту затрат и в конечном счете отразится на отпускных и потребительских ценах.

Еще один пример: Правительство отнесло молокозаводы к объектам 1-2 класса опасности, что тоже грозит высокими затратами на внедрение новых технологий и дополнительных систем контроля, а при их отсутствии – очень серьезными штрафами. Однако в выбросах от молокозаводов содержатся лишь умеренно опасные вещества, относящиеся к 3 классу, а канцерогенных, мутагенных, особо токсичных веществ нет вообще. Выбросы же 1 класса опасности образуются только от вспомогательного производства, от котельных, и находятся на уровне 0,00003% от общего объема выбросов.

Существует большая проблема, связанная с водоочисткой. В советское время многие молокозаводы сливали промышленные отходы в канализацию, сейчас государство требует от них установки собственной системы очистки – в противном случае штрафы составят десятки миллионов рублей. Но для многих компаний строительство новых очистительных сооружений обойдется дороже, чем остаточная стоимость самих предприятий. Мы видим решение в том, чтобы наладить взаимодействие молокозаводов с водоканалами, и производители готовы дополнительно оплачивать водоочистку – только нужно четко определить механизм взаимодействия.

Есть вопрос по системе взимания платы с грузовиков «Платон» при транспортировке товаров. Сейчас обсуждается возможность отмены льготного периода и увеличения тарифа – это может сильно ударить по молочной отрасли. Ведь если в килограмме мяса доля «Платона» невелика, то в литре молока стоимостью в десятки раз меньше она будет очень ощутима. Только один этот сбор может увеличить себестоимость готового продукта на несколько процентов, а если мы возьмем в совокупности все вышеперечисленные государственные инициативы, а также ряд других, то получается весьма существенная административная нагрузка, и она стремительно растет. Мы делаем все возможное, чтобы уменьшить ее хотя бы сейчас, в сложный экономический период. А по тем решениям, которые уже приняты на законодательном уровне, стремимся найти приемлемые компромиссы в интересах как бизнеса, так и государства. Ведь успешный молочный бизнес выгоден стране – это дополнительные налоги и современные рабочие места, и социальная стабильность.

– Есть ли сегодня новые инвестиционные проекты в молочной промышленности?

– Сейчас их мало. В июле 2016 года инвестор из Вьетнама TH TrueMilk начал в Московской области строительство масштабного комплекса по производству и переработке молока стоимостью около 500 млн долларов – это первый российско-вьетнамский проект в сельском хозяйстве. Переговоры по нему начались в 2014 году и велись достаточно долго, планы TH TrueMilk очень амбициозные, и хочется, чтобы они максимально быстро реализовались. Аналогичная ситуация с тайской компанией CP Foods, которая уже присутствует в России в сегментах птицеводства и свиноводства. Весной она заявила о намерении инвестировать в строительство молочно-товарного комплекса в Рязанской области 1 млрд долларов.

То есть интерес инвесторов к российскому молочному сектору есть. К нам регулярно обращаются немецкие, итальянские компании за консультациями по вопросам поиска потенциальных объектов для приобретения или доинвестирования, либо для развития гринфилд-проектов. Потенциально российская молочная отрасль очень привлекательна для инвесторов, а слабый рубль сейчас позволяет иностранным компаниям, выходящим в Россию, приобрести активы на выгодных условиях, но им необходима долгосрочность, понятность и прозрачность правил «игры». А с этим. как я уже говорил, не все так просто. И если мы хотим, чтобы сектор развивался, условия, которые предоставляет государство, должны быть стабильными, а не меняться каждый год.

По материалам пресс-службы организаторов III Международного агропромышленного молочного форума.

Возврат к списку

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью