Чехия 21.02.2017

Ключи. Блиц-интервью с Люмиром Груссманном, генеральным директором компании «GENOSERVICE Corp. a.s.»

Источник: The DairyNews
Ключи. Блиц-интервью с Люмиром Груссманном, генеральным директором компании «GENOSERVICE Corp. a.s.»
DN: По итогам 2016 года сколько было импортировано доз Genoservice в Россию? Сколько было продано?

ЛГ: Прежде, чем я упомяну о цифрах импорта и продажи нами спермодоз в Российскую Федерацию, хочу подчеркнуть, что фермам в России, с которыми мы сотрудничаем, мы продаём самый высококачественный генетический материал. Я это говорю не из целей саморекламы, а показываю стратегическую философию нашей фирмы – нам главное в первую очередь не побольше продать, а продать такое качество генетики, которое будет оказывать долгосрочное влияние на будущее поколение дойных коров в России. Их прогрессирующий генетический уровень покажет себя в продуктивности, долголетии и здоровье. Клиенты эти результаты будут видеть, ассоциировать нашу фирму с прогрессом их хозяйств, что даст нам более прочное устойчивое положение на необъятном, (хотя и далеко не простом) российском рынке. В противном случае мы превратились бы в заурядного продавца, каких много, никак не отвечающего за результат, но мы свои приоритеты выстроили кардинально иным образом. Например последний импорт 15 000 спермодоз из GENOSERVICE Corp. в Россию, содержал сперму 6 голштинских быков со средним индексом NET MERIT - 744, со средней молочной продуктивностью (PTAM) - 1415 фунтов (642 кг.), со средней лёгкостью отёла (CE) - 6,65, без каких-либо генетических болезней, как, например, брахиспира, без каких-либо гаплотипов по линейке HH1 – HH5 и т.д. Кто знает генетику голштинской породы КРС, тот понимает, что такой генетический материал - экстра класса. Именно это понимание и высокая оценка лежали в основе решения Минсельхоза России продлить нашу лицензию поставщика генетики на предстоящие пять лет.

DN: Какие хозяйства постоянно используют генетику Genoservice? Какая у них динамика улучшения продуктивности?

ЛГ: Понимаете, сама генетика, даже самого высокого, передового качества может не дать яркого результата, если не заниматься всеми остальными элементами при разведении КРС. Генетика подобна основному корню яблони, но для того, чтобы появились сочные и крупные плоды, устойчиво давали бы внушительные урожаи, надо наладить и поддерживать должный уход за садом. Поэтому не только продажи спермодоз являются самой главной сферой нашей работы в Российской Федерации. Пожалуй, важнейшей темой уже прочно стало внедрение разработанной нами комплексной системы управления молочной фермой, называемой «Программа 5К/«Пять ключей к успеху)»», которую мы уже несколько лет внедряем на многих фермах в России. Нашими клиентами являются хозяйства из Самарской, Липецкой, Тамбовской области, Республики Чувашии. Например с «СХП ЭкоПродукт» (Самарская область) мы начали сотрудничать в 2014 году, когда у них средняя продуктивность была на уровне 17 кг. молока на дойную корову. В настоящее время средняя продуктивность на этой молочной ферме уже больше, чем 30 кг. молока на корову. «5К» означает пять ключевых областей – Люди, Кормление, Генетика, Комфорт животных, Экономика.

Фермы, которые занимаются голштинской породой КРС и с которыми мы сотрудничаем по этой программе, вышли уже на уровень средней продуктивности свыше 9000 кг. молока в лактации. Я хотел бы проиллюстрировать, чтобы было понятно, некоторые компоненты этой системы.

Например, кормление подразумевает составление в правильном, научно обоснованном балансе компонентов рациона, обучение персонала фермы, какой рацион и когда правильно применять, контроль за соблюдением такой схемы работы. Для производства кормовых культур надо осмысленно выстраивать севооборот по конкретному региону, где находится ферма. Система содержит в себе и реальную работу с животными по принципу «тонкой настройки» после отёла с целью не допустить ухудшения здоровья и добиться самой высокой продуктивности. Мы придаем этому такое значение потому, что с точки зрения здоровья отёл является ключевым периодом для животных (выбраковка животных в этом периоде самая высокая). Одним из элементов комфорта по программе «5К» является оптимальное размещение животных, объединение их по группам, разведение телят и тёлок (нетели телятся через 22 – 24 месяца – у нас они получаются здоровыми, хорошо развивающимися, экономически «дешёвыми»). В рамках ведения экономики фермы наша система «5К» позволяет ежедневный мониторинг ключевых расходов для производства молока. Издержки сразу становятся видны и яснее, что нужно подправлять или менять. Я перечисляю лишь штрихи, сама же программа представляет из себя объемную «библию» методики по разведению и уходу за КРС голштинской породы. А она, как известно, самая продуктивная молочная порода в мире, что пока еще недооценивают в масштабах России.

DN: Какие у компании планы на 2017 год?

ЛГ: По моему мнению и мнению всей нашей компании GENOSERVICE Corp., 2016 стал самым успешным. Например, экстремально жаркое лето 2016 года в некоторых областях (особенно в Поволжье) проверило эффективность нашей системы «5К» и показало резервы, над которыми мы уже интенсивно в настоящее время работаем. Мы будем расширять сеть наших консультантов-практиков, постоянно приписанных к конкретным нашим клиентам. Организовали в Центре племенного животноводства в Самарской области практические курсы по уходу за копытами (это большая проблема на фермах в Российской Федерации), а также в области воспроизводства. Реализуем специальную методику диагностики приёма конкретных микроорганизмов, которые возбуждают маститы (до 24 часов) – ее достоверность 95%. Внедряем последние результаты опыта и данных в кормлении с целью достижения максимальной продуктивности и здоровья при соблюдении экономической дисциплины и оптимальной целесообразности.

Если говорить о главной составляющей наших планов на 2017 г. – это четкость и качество функционирования всех участков работы фермы. Добиваться его через упорное, терпеливое и тщательное внедрение системы «5К – управление молочной фермой» у наших клиентов. Внедрение не только в теоретических установках, но и на практике, а главное - в умы, в сознание владельцев и персонала ферм.

У нас нет оснований сомневаться в правильности выбора нашей стратегии на ближайшую (по крайней мере) перспективу - совершенствование генетического потенциала стада, отличные результаты по количеству и качеству молока, а также экономической эффективности на фермах наших клиентов. Результаты приносят удовлетворение как им, так и нам, стимулируют нас к дальнейшему прогрессу на территории Российской Федерации.


Прочитать интервью «Очень просто» с Люмиром Груссманном (2015 г.)

Прочитать интервью с Люмиром Гру​ссман​н​ом (2016 г.)

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ДРУГИМИ МАТЕРИАЛАМИ "НЕДЕЛЯ ЧЕХИИ НА THE DAIRYNEWS»

Возврат к списку

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью