Клаус Доле д-р техн. наук, генеральный директор компании Kieselmann

Источник: sfera.fm
Клаус Доле д-р техн. наук, генеральный директор компании Kieselmann
Досье
Имя, фамилия, должность: Клаус Доле, генеральный директор компании Kieselmann
Место рождения: Германия, г. Книттлинген
Страны, где компания активно работает: более 28 стран - страны Европейского союза, Россия, страны СНГ, Великобритания, США, Канада, Китай и многие другие
Знак зодиака: Овен
Семейное положение, дети: женат, двое детей
Хобби и интересы: спорт, особенно горные лыжи.
 
Работать и наслаждаться жизнью!
 
– Расскажите вкратце об истории создания компании.
–  Основателем компании был мой дедушка Пауль Кизельманн, который начал с малого, открыв в 1937 году мастерскую по производству фитингов в Германии.
За 75-летнюю историю компания «Кизельманн» добилась лидирующего положения в производстве оборудования и модулей из нержавеющей стали для пищевой, химической и фармацевтической промышленностей, а также для биотехнологического производства.
На сегодняшний день группа работает на нескольких бизнес-сегментах, каждый из которых дополняет друг друга. Производимые компанией «Кизельманн» комплектующие и клапаны, а также элементы управления и контроля занимают свое место в сегменте пищевого оборудования.
Продукция и услуги «Кизельманн» поставляются по всему миру, в том числе в Китай и Индию. В настоящий момент компания имеет более 25 представительств по всему миру, в частности, и в России.
 
– Принимаете ли вы сейчас активное участие в управлении бизнесом? И кто еще находится «у руля»?
– В 1966 году после смерти Пауля Кизельманна управление компанией и ее техническое развитие взяли на себя зятья Хорст Доле и Вальтер Цитч. Также совладелицей стала дочь основателя – Хелена Кизельманн.
Сегодня фирмой управляет уже третье поколение. Я сменил своего отца на посту управляющего «Кизельманн» в 1992 году. Всего компанией владеют шесть членов семьи, но только я и мой двоюродный брат принимаем активное участие в управлении.
Существует большая разница в подходах и отношении к бизнесу, в зависимости от того, является ли он семейным или предприятие возглавляет сторонний нанятый руководитель. Для меня компания – это смысл жизни!
 
– Не возникает семейных разногласий с кузеном по бизнес-вопросам?
– Немцы хорошо умеют разграничивать личное и профессиональное, в отличие, например, от русских, поэтому никаких проблем в отношениях у нас не возникает.
Уже следующее поколение – мои дети – готовятся перенять семейную традицию и начать работать в компании. Так, моя дочь получила специальность бизнес-консультанта и сейчас занимается экономическим консалтингом в другой фирме. Однако запланировано, что через два-три года, набравшись опыта, она перейдет работать в компанию «Кизельманн».
 
– Что служит импульсом к дальнейшему развитию компании? В каком направлении вы планируете двигаться?
– Наша главная цель – максимальное расширение рынков сбыта. Мы находимся в постоянном поиске новых перспективных рынков.
Кроме того, у нас есть специальное подразделение, куда входят шесть человек, занимающееся исключительно инновациями. Они вносят новые идеи, инициируют разработки, определяющие дальнейшие направления развития компании «Кизельманн».
 
– Чем вы руководствуетесь в принятии важных решений – интуицией или здравым смыслом?
–Только один опыт и здравый смысл не поможет добиться успеха – ситуацию нужно чувствовать. Я работаю в компании 30 лет, из которых 20 – в качестве руководителя, но даже с таким опытом все решения принимаются, как говорят немцы, «от живота» – главным оказывается внутреннее чутье.
 
– Насколько вы рисковый человек? Какие наиболее рискованные решения оказались впоследствии удачными, а какие – нет?
– Рискуем мы много и счастливо, но, что называется, с пониманием ситуации. Так, инвестиции в развитие на новом рынке – это всегда риск для компании, и когда в 2009 году мы открыли офис продаж в России, это был очень смелый шаг, но при этом тщательно продуманный и просчитанный.
Ситуации, в которых надо идти на риск, возникают очень часто. И не всегда решения оказываются верными. Так, в нашей практике был случай, когда мы организовали офис продаж в Южной Африке, но вскоре его пришлось закрыть, и компания понесла значительные убытки. А основанное в 1994 году представительство в Пекине (Китай) до сих пор расширяется и растет.
 
– Вы много путешествуете по миру. Какая страна или город вам ближе всего по духу?
– Для меня важны окружающие люди, а не город сам по себе. Поэтому самым близким становится место, где много друзей и партнеров.
Если говорить о России, огромное впечатление, конечно, произвели Москва и Санкт-Петербург.
 
– Какой кинофильм вам больше всего нравится и почему?
– Недавно по российскому телевидению показывали фильм, который я раньше видел в кинотеатре в Германии. Его оригинальное название – Intouchables – в русском переводе звучит как «1+1» («Неприкасаемые»).
Главный герой фильма, состоятельный аристократ Филипп, в рeзультaте нeсчастногo случая оказывается прикован к инвалидной коляске. Он нанимает в помощники молодого человека, только что освободившегося из тюрьмы, который менee всегo подходит для этой работы. Несмотря на то, что Филипп почти полностью парализован, молодому человеку удается привнести в размеренные будни аристократа дух приключений.
Главный герой импонирует мне тем, что не теряет оптимизма и любви к жизни, какой бы сложной она не была.
 
– Каким девизом вы руководствуетесь?
– Работать и наслаждаться жизнью! Потому что посвящать всего себя только работе – недостаточно для счастья.
Когда я смотрю на современных молодых людей, которые всецело поглощены своей карьерой, идеей достижения профессионального успеха – настолько, что уже делаются зависимыми от этого, – становится страшновато. Они забывают, как важна семья и что жизнь не ограничивается только работой.
Не за горами то время, когда мне придется отойти от дел. И я с радостью думаю о том, чему смогу посвятить себя помимо бизнеса.
 
– Чем планируете заняться на пенсии?
– Буду рад возможности больше времени уделять занятиям спортом, в частности, лыжами. Кроме того, я надеюсь, что к тому моменту у меня появятся внуки, и я смогу посвятить себя им.

Возврат к списку

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью