Интервью с Романом Пылковым, техническим менеджером компании DeLaval

Источник: ИА DairyNews
Интервью с Романом Пылковым, техническим менеджером компании DeLaval
DN: Роман, скажите, пожалуйста, можно ли считать привязное содержание широко распространенным на территории РФ?
-  На самом деле привязное содержание на молочных комплексах на территории России составляет порядка 70-80 %. Это сохранилось с советских времен и это традиционная для России система содержания молочного скота. Если рассуждать с профессиональной точки зрения, то можно говорить о том, что есть плюсы как у привязного, так и у беспривязного содержания животных. В случае с привязью плюсы такие: небольшой объем капиталовложений по сравнению с беспривязью, недорогое строительство, более простой менеджмент на ферме, управление ею.
 
DN: Для России сегодня лучше двигаться в сторону развития беспривязного содержания или оставлять и развивать фермы с привязью?
- Однозначной рекомендации по этому вопросу дать вряд ли возможно. Имеет право на существование и то, и другое. Понятно, что сегодня строятся мега-фермы беспривязного содержания. Но небольшие хозяйства, семейные фермы с небольшим поголовьем – это как раз вариант для привязного содержания. В некоторых субъектах таких хозяйств много. 

DN: Министр сельского хозяйства РФ не раз высказывался о необходимости развития мега-ферм в стране. Каково Ваше мнение на этот счет?
  -  Неоднозначный вопрос. Мы понимаем, что если создавать много мега-ферм, то возникнет проблема с кадрами, способными управлять большой фермой и большим поголовьем. Должны быть высококвалифицированные кадры, а с этим сегодня проблемы по всей территории России. Работать в молочном животноводстве тяжело, не все считают это престижным. А мега-ферма требует очень большой подготовки и постоянного профессионального контроля. Другая сторона вопроса – это тот факт, что мега-фермы позволяют быстро увеличить поголовье в стране, то есть создать условия для получения большего количества молока. Вместе с тем, так же нужно создавать и семейные фермы, хозяйства с небольшим поголовьем и привязным содержанием. 

DN: В каких условиях целесообразно совмещать привязь и беспривязь?
 - Такие фермы существуют, и совмещение методов содержания животных в хозяйстве широко распространено в Европе. В Европе часто встречаются хозяйства с беспривязным содержанием и установленной системой добровольного доения, где животные дают молоко в течение двух-трех лактаций, а затем снижают продуктивность. В тоже время таких животных еще можно доить, в этом случае целесообразно иметь в хозяйстве с роботизированным доением небольшую ферму привязного содержания, на которую переводятся животные на третью-четвертую лактацию. 

DN: Какие решения для комфорта коров предоставляет DeLaval при привязной системе содержания?
- Различные. Категория комфорта животных очень широка. Это и очистительные системы навозоудаления, и системы стойлового содержания животных, поения, системы вентиляции. То есть, все, что обеспечивает животному комфортное существование в коровнике, компания DeLaval предоставляет.

DN: В чем их преимущества по сравнению с предложениями Ваших конкурентов и коллег по рынку?
- Преимущество заключается в следующем: компания DeLaval имеет очень большой опыт работы в этой сфере – 130 лет. И с каждым годом мы совершенствуем каждый продукт, каждое решение для молочного животноводства. Именно опыт в животноводстве является большим преимуществом  компании DeLaval.  В штаб-квартире компании работает своего рода испытательный полигон для всех видов оборудования – специальная животноводческая ферма Хамра. 

DN: Решения для привязи должны отличаться более глубоким вниманием к микроклимату в коровнике, поскольку животные длительное время находятся в помещении. Какие решения предлагаются для коровников в холодное и теплое время года?
-  У нас имеется хорошо разработанная система вентиляции. Для холодного времени года она особенно важна. Всем известно, что в холодное время года, когда в коровнике закрываются все окна и двери, для того чтобы сохранить тепло, существенно повышается уровень влажности. Бывает так, что в привязном коровнике зимой на расстоянии вытянутой руки ничего не видно. Система вентиляции в данном случае позволяет выводить влажность из коровника и создавать комфортную температуру для животного. И для летнего времени: существуют различные типы вентиляторов для поддува и охлаждения животных. 

DN: Какие решения для микроклимата в коровнике пользуются высоким спросом в России?
- Сегодня очень широко применяют систему вентиляции для холодного времени года. На Дальнем Востоке мы уже установили несколько систем, успешно работающих. В Приморье и Амурской области, в Республике Якутия работают такие системы. Люди видят работу системы в других хозяйствах и начинают проявлять активный интерес к установке подобных решений у себя на фермах. 

DN: Стойловое оборудование для привязного содержания – на что стоит обратить внимание?
- Стойловое оборудование компании DeLaval так же разработано очень грамотно. Оно позволяет животному комфортно находиться в стойловом месте: комфортно лежать, комфортно питаться, пить воду. Конфигурация стойлового оборудования настроена таким образом, что обеспечивает максимальный комфорт для животного. 

DN: Лежанки – какие решения для привязи Вы рекомендуете и каковы их особенности?
- У нас очень широкая линейка лежанок для привязного содержания, различной толщины. Существуют как решения, не требующие больших капиталовложений, так и премиум-класса из другого, более комфортного материала. Ассортимент большой и для каждого хозяйства подбирается свое решение. Основные материалы для лежанок – резина, полиуретан, каучук. С моей точки зрения, для коров наиболее удобно полиуретановое покрытие. 

DN: Что компания DeLaval предлагает для кормления на привязных фермах?
- Есть как традиционные решения, к примеру, стационарный или прицепной кормосмеситель.  И есть инновационное решение – вагоны-кормораздатчики. Коровник огибает система, к которой подвешивается автоматизированный кормовагон. В назначенное время он наполняется определенным видом корма и по времени раздает индивидуально корм. То есть, существует возможность задать содержание корма для определенной группы животных. Рацион для них будет осуществляться в автоматизированном режиме.  Для привязи существует вот такое активное решение. Такой кормовагон у нас работает в Амурской области. Они также широко применяются в Ленинградской области, на Урале, Центральной и части России, в Южно – Федеральном округе и в Белоруссии 

DN: Системы навозоудаления – в какой комбинации эта техника идеальна для привязного содержания?
- Для привязного содержания существует своя линейка систем навозоудаления. Это скреперная гидравлическая система, мы ее делим на две части. Есть продольное навозоудаление, и поперечные каналы , уже после сбора навоз выталкивается из коровника наружу. Опять же существует несколько вариантов в зависимости от того, что с навозом будут делать в дальнейшем. Либо сразу выгружать и вывозить в навозохранилище, либо делать площадку для навоза, на который он вталкивается с помощью пресса.   Далее, с помощью трактора вывозить в навозохранилище. Так же можно организовать перекачивание навоза на более дальнее расстояние до 60 м. 

Одновременно с этим программа технического обслуживания InService DeLaval, включающая целую команду профессионалов, помогает оборудованию работать долго и безупречно. 

DN: Расскажите о доильном оборудовании DeLaval для привязи. На какие объемы производства оно рассчитано?
-   Объемы производства, на которое рассчитано оборудование DeLaval, могут быть какими угодно. Как очень маленькими, так и очень большими. Это линейные доильные установки для стада от 50 голов и до 400. Они обеспечивают очень комфортное доение животных, в том числе благодаря уникальной системе Duovac. Это система доения при помощи двойного вакуума. Когда животное начинает давать молоко, его поток не очень высокий, низким остается и уровень вакуума. При повышении потока молока повышается уровень вакуума. Так же как додаивание животного происходит при низком вакууме, чтобы не травмировать вымя. Необходимо помнить, что здоровье вымени – залог качества молока. 

DN: Роман, в Вашей практике какие хозяйства были самыми сложными или самыми интересными?
- Выделить что-то трудно. Несмотря на кажущуюся одинаковость всех ферм (особенно советских «клюшечников», как мы их называем), при разработке и проектировании систем в каждом коровнике все происходит индивидуально. Не бывает абсолютно одинаковых коровников. Это зависит и от руководителей, у каждого из которых свое видение процесса. Мы подходим к каждому проекту индивидуально. Даже сейчас, если я открою рабочий компьютер, возьмем 5-6 коровников на 200 голов – они все разные. Каждый раз этот процесс можно назвать сложным и интересным. 

DN: Есть ли шанс у хозяйств с привязным содержанием быть доходными?
- Сегодня считается «модным» переходить с привязи на беспривязь. Мое мнение таково, что если очень грамотно подойти к привязному содержанию, к подбору оборудования, к менеджменту на ферме, то можно получать очень высокие результаты. Беспривязь – это не гарантия получения большего объема молока. И в  хозяйстве с привязным содержанием, есть все шансы  иметь высокодоходный бизнес. 


Возврат к списку

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью