Интервью с Нигелем Госсетом, Управляющим директором компании «Saxon agriculture»

Источник: The DairyNews
Сегодня стартовала ежегодная крупнейшая всемирная выставка органической продукции BIOFACH-2018 в Нюрнберге (Германия). Национальный стенд России Made in Russia, организованный Российским Экспортным Центром, в этом году впервые представляют российские компании, в том числе, члены Союза органического земледелия компания «Сибирские органические продукты». Всего в России не более 11 экспортеров органической продукции и сегодня они получают возможность найти более выгодные условия для реализации своей продукции. Великобритания – третий по величине рынок по продажам органической продукции в рознице в Европе. О перспективах реализации российской органической продукции в Великобритании Союзу органического земледелия в эксклюзивном интервью рассказал  Нигель Госсет, управляющий директор компании «Saxonagriculture», занимающей 40% рынка органической продукции Великобритании.
 Интервью с Нигелем Госсетом, Управляющим директором компании «Saxon agriculture»

Нигель, расскажите, пожалуйста, о Вашей компании и о тенденциях рынка органического сельского хозяйства в Великобритании и ЕС. Как изменился рынок за последние десять лет? Что повлияло на него?

«Saxon Agriculture» основана в июне 1993 года как дочерняя компания Moray Firth Maltings PLC, подразделения Scottish и Newcastle PLC, крупнейшего пивовара в Великобритании. На данный момент Saxon Agriculture является дочерней компанией Bairds Malt Ltd. В ноябре 2009 года компания Bairds Malt Ltd была куплена компанией GrainCorp Ltd, расположенной в Юго-Восточной Австралии.

«Saxon Agriculture» специализируется на рынках качественного зерна в Великобритании -пивоваренного ячменя (для нашей материнской компании), пшеницы для муки, гороха и бобов, масличных культур – льна, рапса. Мы являемся крупным оптовым покупателем семян. В Великобритании наш органический бизнес занимает около 40% рынка страны. Розничные продажи органической продукции продолжают расти год от года, даже после финансового кризиса 2009 года. Для потребителей сертифицированной органической продукции особенно важно отсутствие пестицидов и ГМО, а также за высокие стандарты защиты животных и охраны окружающей среды. К сожалению, фермеры Великобритании неохотно занимаются органическим сельским хозяйством. Это результат ряда факторов. Большинство ферм ведут очень интенсивное сельское хозяйство. Площади наших сельхозугодий малы. У нас благоприятный климат, который позволяет обычным фермам получать очень высокую урожайность. Заплаты на рабочую силу высоки, что препятствует трудозатратному земледелию. Великобритания сильно зависит от импорта органических сертифицированных зерновых и сырья.

Что влияет на формирование цен на органические продукты? Какова сейчас цена органической пшеницы, рапса, подсолнечника, овса и других культур в этом сезоне?

Рынок для органических продуктов полностью управляется спросом и предложением. И спрос очень большой. В прошедшем сезоне 2017 цены на обычную фуражную пшеницу были около 175$ США/ т. Органические фуражной пшеницы 320/330$ США /т (за 1 USD.3/£фунтов стерлингов). Для мукомольной пшеницы с протеином 13% будет премия к цене и к качественному пивоваренному ячменю 40/т премия. Овес пищевой также торгуется по цене на 40$ США/т дороже пшеницы, хотя это необычно. Кормовые органические горох и фасоль стоят около 450$ США/т. В Великобритании  нет заводов по переработке органических масличных. Мы импортируем органический соевый жмых, жмых рапса и подсолнечника. Цена на жмых подсолнечника составляет 500$ США /т на условиях поставки CFR в контейнерах (мин 32% белка) и органический соевый жмых является 600$ США /т CFR в контейнерах – мин. 45% белка DMB.

Каковы перспективы российских поставщиков органической продукции на рынке Великобритании и ЕС?

Есть отличные перспективы на рынке для подлинной органической сертифицированной сельхозпродукции, которую можно доставлять по морю. Жизненно важно признать, что мы продаем на премиальный рынок. И это продукция высокого качества, которая производится, хранится и транспортируется в соответствии с органическими стандартами.

С производителями каких стран нужно будет конкурировать нашим поставщикам?

В большинстве развитых стран существует производство и переработка экологически чистых культур, но более богатые страны, где все больше людей живут в городах и отдалены от производства продуктов питания, имеют самый большой спрос на органические продукты питания, так как клиенты обеспокоены высокой интенсивностью сельскохозяйственной практики. Черноморские страны, - особенно Россия и Украина, имеют отличный потенциал для производства органических культур и спроса на них в ЕС и США.

Какие страны за последние годы сумели завоевать доверие на международном рынке органической продукции, а какие страны, напротив, ее потеряли?

Я не уверен, что мы можем смотреть на целые страны таким образом. Мы находим, что в большинстве стран есть хорошие операторы и плохие операторы, и поэтому мы стараемся установить прямые контакты с нашими поставщиками и клиентами. Требования для обеспечения качества увеличиваются каждый год, и поставщики, которые гарантируют высокое качество, соответствуют органическим стандартам - самые успешные.

Какие объемы Российской органической продукции закупила Ваша компания через Турцию в этом году? Сколько российской органической продукции можно продавать на рынке Великобритании? Пожалуйста, оцените размер рынка.

В этом году мы импортировали 20 тыс. т органического зерна из России через Турцию. Мы бы предпочли прямые связи с российскими поставщиками. Потребность в органического пищевого и кормового сырья в обрабатывающем секторе Великобритании составляет около 300 000 т зерна, бобовых и жмыхов масличных культур. Есть спрос на более чем на 200 000 т импортной органической продукции.

Ваши пожелания российским сельхозпроизводителям, которые рассматривают возможность выхода на рынок Великобритании с органическими продуктами.

Будьте очень серьезными, целеустремленными и реалистичными. Вы должны понимать, как выращивать сельхозпродукцию по органическим стандартам и строго соблюдать требования Ваших клиентов. Вы также должны иметь доступ к логистическому механизму для перемещения товаров из своего предприятия к клиентам, - где бы они ни находились в мире. Мы медленно начинаем осознавать, что человечество использует слишком много ресурсов земли для сельского хозяйства, поэтому устойчивый подход к сельскому хозяйству принесет выгоды с точки зрения природы и человека. Органическое сельское хозяйство – это устойчивое производство, которое не загрязняет почву и экосистемы в долгосрочной перспективе.

Информацию о заказах на органическую продукцию для «Saxonagriculture» можно узнать в Союзе органического земледелия. Более подробно узнать о возможностях перехода на органическое сельское хозяйство, про агротехнологии такого способа производства, правила сертификации можно на открытых бизнес-диалогах «Органическое сельское хозяйство как преимущество 27 февраля в Белгороде, 1 марта в Оренбурге в рамках «АГРО-2018». Организаторы мероприятий: Союз органического земледелия, ФГБУ «Россельхозцентр», ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования АПК». Более подробная информация – на сайте Союза органического земледелия. Принять участие смогут все желающие.


На диаграмме: Крупнейшие рынки розничных продаж органической продукции Европы

Возврат к списку

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью