Интервью Никос Куялис, министр сельского хозяйства Кипра

Источник: vedomosti.ru
Почему кризис дал новый шанс сельскому хозяйству Кипра, чем кипрские фермеры могут победить конкурентов, почему субсидии иногда вредны, зачем кипрским фермерам российский рынок и почему им труднее работать, чем израильским, рассказал министр сельского хозяйства Кипра Никос Куялис.
Интервью Никос Куялис, министр сельского хозяйства Кипра
Кризис преподнес урок Кипру и заставил менять экономическую модель, признает министр сельского хозяйства Кипра Никос Куялис. Прецедент страны по стрижке средств на банковских счетах стал серьезным предупреждением для всех европейских стран — если есть проблемы, надо стараться их корректировать самостоятельно, добавляет он.

— Из-за финансового кризиса, который пережил Кипр, правительство вынуждено искать новую модель, новые точки роста экономики. Изменится ли роль сельского хозяйства в экономике?

— Раньше базой кипрской модели экономики был финансовый сектор, на этом все строилось. Это неправильная модель, ее нужно менять: требуется увеличивать долю производства. И вес сельского хозяйства в национальной экономике надо увеличивать. Сейчас существует огромный интерес к развитию сельскохозяйственного сектора Кипра. Кстати, надо учитывать, что сельское хозяйство как отрасль мировой экономики сильно изменилось за последние годы благодаря технологиям. Все работает уже по-другому — не так, как было 10-30 лет назад. Фермерам нужно дополнительное образование, чтобы быть конкурентными.

— Какие-то есть целевые параметры?

— Нет конкретных процентных пунктов. Надо начать укреплять сельское хозяйство. Наша цель — увеличить его вклад в ВВП. Доля сектора за последние годы упала с 3,5 до 2,5%, надо вернуться на прежний уровень.

— А в идеале какого уровня хотели бы достичь?

— 3-4%

— Но это же мало.

— В России сколько доля сельского хозяйства в ВВП?

— Около 2%

— Ну вот видите. Надо учитывать не только долю сектора в ВВП, но и в экспорте. На Кипре она составляет около 8%.

— С российским Минсельхозом вы обсуждали увеличение объема торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием. Хотите накормить Россию?

— К сожалению, у нас нет больших объемов, чтобы поставлять столь много продукции, чтобы обеспечить продуктами такой огромный рынок, как российский, но мы способны поставлять качественную продукцию. Благодаря климату и особенностям почвы у нас самое лучшее качество продуктов в мире. С этим все согласятся.

— Но российский рынок является насыщенным. Кого вы считаете своим главным конкурентом?

— С точки зрения качества продукции у нас нет конкурентов.

— С российским Минсельхозом вы обсуждали поставки картофеля. В России никого не удивишь картошкой, многие даже считают, что это исконно русская еда.

— Вы тоже можете выращивать картошку в своей стране, но она не идет ни в какое сравнение с нашей.

— А что еще у вас особенного?

— У нас отличный сыр. Халуми очень хорошо продается по всему миру. У нас есть мясо — свинина и много чего другого. Мы можем экспортировать все что угодно. Может, не всегда наша продукция выигрывает по стоимости, но по качеству — всегда.

— На Кипре идеальный климат для сельского хозяйства. Но вы не опасаетесь, что благодаря технологиям другие страны могут добиться даже лучших результатов и Кипру будет сложно занять свое место на мировом сельскохозяйственном рынке, — позиции других стран уже слишком сильны.

— Благодаря технологиям можно получить хорошие количественные результаты, но не качественные. Если вы купите килограмм кипрских помидоров и сравните их с нидерландскими, вы поймете разницу — совсем другой вкус.

— Неужели вы ни в какой другой стране не пробовали столь же вкусной еды, как на Кипре?

— Фрукты и овощи нигде не идут ни в какое сравнение.

— А израильские, например?

— Нет, нигде нет таких. Наше качество — это наше главное оружие на рынках.

— Вы сказали, что по стоимости не всегда выигрываете.

— Издержки производства на Кипре высокие: стоимость электричества, газа высокая.

— Что является главной проблемой для производителей в их работе на российском рынке?

— Процедуры лицензирования, пожалуй.

— Производители жалуются на то, что им трудно работать на российском рынке, получать разрешения, наращивать продажи?

— Производители всегда жалуются.

— Но на российском рынке им вероятнее нужна поддержка, чем в других странах, поскольку это специфический рынок.

— Они всегда просят поддержки от правительства. И государство всегда поддерживает сельское хозяйство.

— Никакие особенные претензии по отношению к российскому рынку не звучали по сравнению, например, с другими странами?

— Они не знают, как работать на этом рынке, как его освоить. Кто-то должен выступить их проводником, гидом — направить их в правильное русло. Это должно сделать правительство.

— Вы рассчитываете, что вам удастся добиться роста экспорта в Россию?

— Если мы сделаем правильные шаги и будем работать с сельхозпроизводителями, мы сможем увеличить присутствие кипрской продукции на российском рынке в течение ближайших трех-четырех лет.

— Что нужно сделать, чтобы продажи выросли?

— Российский рынок, я думаю, готов принять больше нашей продукции. Но нужно создать условия. Мы должны собрать производителей вместе, создать команду, чтобы они выступали вместе, это поможет собрать большие объемы продукции. Бессмысленно, если каждый начнет выходить на рынок самостоятельно и экспортировать несколько тонн картошки.

— Производители заинтересованы в российском рынке? Они знают, что этот рынок представляет из себя?

— Конечно, они знают, что такое российский рынок, но они не понимают, как выйти на этот рынок, что требуется делать. Они не знают, что происходит в России. Нужно их направить, помочь понять. Если мы сможем их направлять, мы сможем добиться хороших результатов.

— Если говорить о прибыльности поставок, какова стоимость транспортировки? Можно сократить стоимость доставки?

— Доставка — одна из проблем. Но у нас пять прямых авиарейсов в день, этот ресурс можно использовать.

— Россия в прошлом году вступила в ВТО. Сможет это помочь торговле?

— Это поможет кооперации между странами.

— Но либерализация торговли в рамках ВТО облегчит доступ к российскому рынку для других стран, и это может стать проблемой для Кипра.

— Это большой рынок, мы не беспокоимся, места хватит для всех. Кипр — маленький остров, чтобы представлять угрозу для других стран. И повторюсь, с точки зрения качества продукции нам конкурентов нет.

— Могут ли санитарные нормы стать проблемой для ваших производителей?

— Выполнение требований российского рынка не должно быть проблемой для Кипра или любой другой европейской страны, потому что в Евросоюзе высокие стандарты и требования к продукции.

— Когда вы говорите, что заинтересованы в освоении российского рынка, вы в первую очередь имеете в виду Москву и Петербург или прицеливаетесь к Сибири.

— Компании должны решать и изучать возможности, где им интересно. Можно и в Сибири. В России — огромные возможности.

— Великобритания поддерживает использование генетически модифицированных продуктов, это позволяет повысить эффективность и позитивно влияет на окружающую среду. Кипр, напротив, свободная от ГМО зона.

— У разных стран — своя позиция. Нет, мы не поддерживаем ГМО.

— Еще одна спорная тема — субсидии. Организация стран экономического сотрудничества и МВФ выступают за сокращения объема субсидий, поскольку они искажают работу экономики. Сколько Кипр получает субсидий сельскому хозяйству от ЕС?

— В Евросоюзе прямые выплаты сельскохозяйственным производителям проводятся в рамках Сommon agricultural policy. По программе на 2014-2020 гг. общий объем выплат на поддержку сельского хозяйства Кипра составит около 1 млрд евро.

— За прошедшие семь лет было потрачено даже больше.

— К сожалению, не столь многого удалось добиться. Поэтому мы разрабатываем новую программу, мы намерены сфокусироваться на активных производителях, и я надеюсь, что у нас будут лучшие результаты.

— Как можно оценить отдачу от субсидий?

— Через объемы экспорта — если он увеличивается, значит, программа работает правильно. Также можно оценить эффективность по доле сельского хозяйства в ВВП: она также должна увеличиваться. Если увеличения не происходит, значит, мы делаем что-то неправильно, не так работаем.

За последние годы доля сельского хозяйства уменьшилась, значит, есть проблемы с предыдущей программой, надо ее менять. Слишком много поддержки иногда плохо сказывается на производителях.

— Теряются стимулы?

— Абсолютно верно.

— А можно ли своевременно скорректировать программу по ходу, а не ждать семь лет и смотреть, что получится в итоге.

— Да, будем анализировать, что происходит с экспортом. Отдача должна быть видна уже через три-четыре года.

— Вы планируете наращивать экспорт только за счет России?

— Не только, мы много экспортируем в Великобританию, Германию, США, Австралию. Но рост сбыта на российском рынке — это наша цель на сегодняшний день.

— Есть еще Китай — довольно емкий рынок сбыта. Не думали об этом?

— Они не едят халуми (смеется). Китай слишком далеко, чтобы экспортировать овощи и фрукты. К тому же они не едят кисломолочную продукцию. И транспортные расходы высокие. Нет, слишком сложно.

— Кризис нанес сокрушительный удар по имиджу Кипра. Вы это почувствовали? Стало сложнее работать?

— Конечно, сильный негативный эффект, мы должны признать. Произошло списание по банковским счетам. Сейчас существует недоверие к банковской системе Кипра — и это большая проблема для нас. Но банковская система стабилизировалась. Хотя, конечно, есть проблемы — главным образом с потоками наличности.

Но банковская система вернется на траекторию стабильности и скорректируется.

Для производителей все это вылилось в проблемы с финансированием — сейчас нет фондирования инвестиционных программ. Когда осуществляются инвестиции, требуется вклад самих производителей — и эти, хоть и небольшие, деньги они не могут найти. Поэтому мы пытаемся найти другие пути фондирования — сейчас как раз обсуждаем это в рамках Евросоюза.

— Речь идет о специальном фонде под финансирование потребностей?

— Да, фонда европейского уровня.

— То есть в Евросоюзе понимают проблемы страны и хотят помочь?

— Это проблема не только Кипра. Такие же проблемы есть у Испании, Италии, Греции. Таким образом, это проблема в рамках Евросоюза.

— Европейский рынок стагнирует, роста спроса не предвидится в обозримой перспективе. Получается, чтобы компенсировать этот фактор, надо активнее работать с другими рынками?

— Конечно, с США, с Австралией. И с Россией.

— А в Африку вы не экспортируете?

— Очень мало. Сложно — дорогая доставка.

— Что является самой главной проблемой для сельхозпроизводителей Кипра?

— Высокая стоимость энергосырья и электричества.

А вода?

— Да, вода очень дорогая для производителей. Опреснение воды — дорогой процесс: 1,3 евро за тонну воды.

— Но на Кипре производство должно обходиться по логике дешевле, чем в Израиле, например?

— Дешевле? Нет, ни в коем случае: стоимость термальной единицы энергии в Израиле в 3 раза дешевле, чем на Кипре. Они используют дешевый природный газ. Вода и электроэнергия там очень дешевые. Вода для сельского хозяйства стоит на Кипре в 5 раз дороже, чем в Израиле. Там очень эффективное водное хозяйство, они хорошо используют отходы и перерабатывают их.

— Но вы же можете делать то же самое.

— Очень дорогая технология, но мы стараемся. Сейчас мы закончили проект строительства установки по опреснению воды. Мы подписали меморандум о взаимопонимании с Государством Израиль по энергетике и водным ресурсам. Мы думаем об этом.

— В разгар кризиса активно обсуждалась тема, что Кипр может стать новым газовым хабом. Разработка природного газа, который был найден на Кипре, может помочь сократить издержки производителей?

— Израиль может стать партнером в разработке природного газа — общее понимание. У нас есть газ для внутреннего использования на два-три года. Но чтобы начать экспортировать в 2020-2021 гг., требуется поставить мощности по сжижению газа.

— Чтобы реализовать эти амбициозные планы, нужны масштабные инвестиции?

— Конечно.

— Но у Кипра таких финансовых возможностей нет в данный момент.

— Инвестировать могут компании, например Total. У компаний огромный интерес к этим проектам. Это очень интересный бизнес для них, и они готовы инвестировать.

— А кто ваш приоритетный партнер в разработке газовых проектов?

— Мы можем реализовать несколько проектов. Если компании хотят инвестировать, это будет обсуждаться.

— «Газпром» заинтересован?

— Может быть. Посмотрим.

— В разгар кризиса главным оппонентом была Германия, политики которой говорили о том, что на Кипре отмываются русские деньги. Сейчас спустя некоторое время отношение к Кипру со стороны европейских партнеров изменилось?

— Германия была обеспокоена проблемой, но это касалось не только Кипра, но и других европейских стран. Сейчас мне кажется, они довольны: они чувствуют себя безопаснее. И они остались довольны, как мы среагировали на кризис, как мы его разрешали. Кипрскому правительству доверяют: оно принимает все необходимые меры для стабилизации экономики.

— А нельзя было обойтись без экспроприации средств на счетах в банках?

— К сожалению, многие люди потеряли деньги. Но, похоже, не было другой возможности покрыть разрыв в банковской системе. Прецедент Кипра был серьезным сигналом для европейских стран, что, если есть проблемы, они сами должны попробовать их скорректировать.


Фото: газета Ведомости.

Возврат к списку

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью