Дружба народов. Блиц-интервью с Фахриддином Исмаиловым, генеральным директором «Бахт Ривож Инком Чорваси»

Источник: The DairyNews
В 2017 году Президент Узбекистана наградил Фахриддина Исмаилова орденом «Дружбы народов». Генеральный директор хозяйства поделился с корреспондентом The DairyNews историей развития предприятия и планами на ближайший год.
Дружба народов. Блиц-интервью с Фахриддином Исмаиловым, генеральным директором «Бахт Ривож Инком Чорваси»

DN: Фахриддин, как развивалось предприятие?

Ф.И.: Раньше, 15-20 лет назад, в Узбекистане коровы давали по 3-4 литра. Когда появилась возможность, мы летали в Россию, Германию, Австрию и изучали возможности эффективного животноводства.

Сейчас у нас 1100 дойных коров, каждая из которых дает по 24-25 литров. Конечно есть лидеры, которые 35-40 дают, но таких мало.

Теперь работаем с ««Мустангом технологии кормления» и стремимся к тому, чтобы каждая корова давала 30 литров минимум.

DN: Вы получили звание «Фермер года» в 2017 году. Расскажите об этом.

Ф.И.: В Узбекистане каждый год проводится соревнование «Лучший фермер года», в котором участвуют все фермеры и выбирают самого лучшего. Это большой труд. И мы выиграли благодаря тому, что у нас многопрофильная ферма. Мы содержим коров, коз, выращиваем хлопок, возделываем земли, недавно открыли рыболовство, обслуживаем технику, содержим гостиницу. Ведь есть пословица: «Не клади все яйца в одну корзину» - и это правильно. Работа есть всегда. Мы очень гордимся тем, что в прошлом году президент Узбекистана посетил нашу ферму и вручил мне орден «Дружба народов». Но я понимаю, что еще многое нужно сделать.

DN: Какие у Вас планы на 2018 год?

Ф.И.: Мы были в Китае и теперь планируем высадить на 400 гектаров грецких орехов. В 70 километрах отсюда. Там же будет небольшая ферма, куда уже 400 коров отправили. Скот теперь не покупаем, нетелей выращиваем своими силами. Надеемся довести дойное стадо до 1500 голов.

В козоводстве сейчас около 1000 голов, хотим добавить еще 1500. На этой площадке места уже нет, поэтому строим другую с большим коровником и фермой для коз.   

Возврат к списку

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью