Италия 12.10.2015

Cамые активные. Интервью с Марией Аговино, главой европейского отдела жвачных животных компании Alltech

Источник: The DairyNews
Cамые активные. Интервью с Марией Аговино, главой европейского отдела жвачных животных компании Alltech
В рамках деловой программы мероприятия «Школа молочного скотоводства» (организатор- компания Alltech) корреспонденту The Dairynews удалось взять блиц-интервью у Марии Аговино, главы европейского отдела жвачных животных компании Alltech (Италия).

Насколько мне известно, вы являетесь координатором научной деятельности в Alltech. Чем вы сейчас занимаетесь?

У нас есть Solution Department, который является связующим звеном нескольких направлений деятельности – среди них продажи, поиск клиентов, контроль качества, лабораторный анализ. Департамент быстро растет: сейчас в нем работает четыре человека, отвечающих за жвачных животных, один – за моногастритных, и один – за домашних, один – за аквакультуру.

Какие из этих направлений самые активные?

Направление жвачных животных, в основном, молочных.

Какие продукты вы предлагаете данному сектору?

Во-первых, это Optigen – разработанный Alltech источник небелкового азота для жвачных животных. Этому продукту мы уделяем сейчас большое внимание – как с точки зрения продаж, так и поддержки. Программа белкового кормления также включает такой продукт, как Demp. Demp - это технология получения микробного белка, при помощи которой производится высококачественный источник белка, обеспечивающий корову всем спектром незаменимых аминокислот.

Расскажите, пожалуйста, о продукте Mycosorb?

Все наши продукты делятся на группы в соответствии с программами.  Во-первых, это программа белкового кормления, которая, как я уже сказала, включает Optigen и Demp. Также программа менеджмента микотоксинов – в нее входит продукт Mycosorb A+ - адсорбент микотоксинов. Также у нас есть программа менеджмента минералов, мы запустили технологию Total Replacement Technology/TRT (Технология полного замещения), подразумевающую полное замещение неорганических минералов органическими при уменьшенных дозировках. И, наконец, программа эффективного содержания хозяйства, куда относится продукт Yea-Sacc. Yea-Sacc – это культура уникального штамма дрожжей Saccharomyces cerevisiae, отобранного благодаря его положительному влиянию на продуктивность животных. Yea-Sacc снижает риск ацидоза среди молочных коров, его основное преимущество – возможность сохранить или нарастить производство при том же количестве корма.

Если говорить о продажах, то самые большие – в сегменте белковых продуктов, поскольку они занимают большую часть рациона животного. Если Mycosorb и Yea-Sacc – добавки, то белковые продукты – часть рациона, ими можно заменить белковые компоненты, например, соевый шрот (соотношение 1 к 7). Это позволяет «освободить место» в рационе и заполнить его основными кормами. Но чтобы внедрить это решение необходимо перестроить рацион, при добавлении в рацион Mycosorb и Yea-Sacc в этом нет необходимости.

Почему силосная добавка Sil-All недоступна сегодня российскому фермеру?

Это касается не только российского рынка, продукт не продается и в Европе. Руководство компании приняло такое решение, и оно связано продажей данного направления бизнеса.

А кому будет продан этот бизнес?

Компании Lallemand.

Вернемся к кормовым продуктам. Вы сказали, что самые большие продажи обеспечивает программа белкового кормления. Каким образом компания продвигает свою продукцию на рынке?

Мы проводим анализ навоза, что позволяет сделать выводы о состоянии здоровья животного и о том, как следует изменить рацион для его улучшения.

Но кроме этого вы же сотрудничаете с экспертами.

Да, у нас есть группа отличных консультантов. Для компании Alltech все большее значение приобретает обучение. Люди, которые продают нашу продукцию, не просто продавцы, они обладают необходимыми знаниями, позволяющими им действительно давать ценные советы фермерам.

Планируется ли какое-нибудь ноу-хау для фермеров, какой-то новый продукт, инновация?

В ближайшей перспективе мы планируем выпустить продукт, снижающий риск развития метаболических заболеваний и готовящий животное к отелу. Это будет новая технология, мы много сейчас над этим работаем.

Сколько компания инвестирует в инновации?


Я, к сожалению, не располагаю цифрами. Но могу провести такую аналогию: я начинала работать в своем подразделении пять лет назад, нас было два человека. Сегодня наш штат вырос до пяти человек. Думаю, это отражает растущее намерение компании вкладывать в инновации.

Вы когда-нибудь были в России?


Да, однажды. Я была в Санкт-Петербурге. Или Москве, я сомневаюсь … (смеется)

Думаю, вы бы запомнили, если бы были в Санкт-Петербурге!


Извините, это все же была Москва. Я была где-то в южной части региона.

И какие у вас остались впечатления?


Если говорить об АПК – у вашей страны огромный потенциал. Я была на трех фермах с поголовьем более 1000 голов. Есть плюсы и минусы, но потенциал очень большой. Мне понравилась поездка!


Возврат к списку

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью