Блиц-интервью с Сильвией Орос, доктором сельскохозяйственных наук в области животноводства и кормления животных

Источник: ИА DairyNews
Корреспондент ИА DairyNews пообщался с одним из экспертов "Школы силоса", известным специалистом в обрасти кормления сельхозживотных.
Блиц-интервью с Сильвией Орос, доктором сельскохозяйственных наук в области животноводства и кормления животных
ИА Dairynews приглашает производителей принять участие в мероприятии "II Школа силоса" , которое пройдет с 1-3 апреля на базе Агрофирма ТРИО (Липецкая область). 

DN: Сильвия, расскажите, пожалуйста, экспертом в какой области молочного рынка Вы являетесь? 
Моя деятельность связана с технологиями кормления молочного скота и заготовки кормов (силоса и сена) на крупных фермерских хозяйствах. Я стараюсь комбинировать знания, полученные в ходе обучения в аспирантуре, практические навыки и исследовательский опыт в своей работе. В 2012 году я приняла решение оставить преподавательскую деятельность в университете. В 2013 меня пригласили принять участие в создании первой независимой лаборатории NIR по исследованию фуража в Венгрии, вошедшей в состав получастной компании (значительная часть принадлежит государству) в должности директора. Livestock Performance Testing Ltd – национальная компания, образованная 20 лет назад и обладающая 110-летим опытом в области ведения стада. Компания отвечает за официальную венгерскую систему учета молочного стада, покрывает весь молочный сектор Венгрии, тестируя более 2 млн образцов молока в год. Новая лаборатория, обеспечивающая анализ фуража (NIR), позволяет фермерам получить результаты в течение 48 часов и подробный анализ корма – в течение 72 часов. Мы выпускаем ежемесячный журнал InfoMagazine для фермеров, содержащий информацию о содержании молочного стада и практические статьи. Мы также организовали серию независимых семинаров в 2014 году для менеджеров молочных ферм, в которых примут участие более 100 человек (семинары будут проходить раз в квартал в течение двух дней). 

DN:  Какое у Вас образование? 
Я инженер-агроном (степень магистра, 1996г.) и инженер-преподаватель (степень магистра, 1996г.). У меня есть сертификаты по специализации «Кормление животных». В 2001 году я получила докторскую степень в области животноводства и кормления животных. 

DN: С какими компаниями Вы сотрудничали?
На протяжении 15 лет (2003-2006гг.) я работала в качестве ассистента профессора на кафедре кормления животных факультета сельскохозяйственных наук и экологии в Университете Сцент Истван (Гёдёллё, Венгрия), затем, с 2006 по 2009гг., - доцентом. В течение 10 лет я координировала работу лаборатории «мокрой» химии. В период с 2002 по 2012гг. выступала независимым консультантом в международной компании, работающей на рынке консервантов для силоса. Сейчас я являюсь директором независимой NIR лаборатории по исследованию фуража при Livestock Performance Testing Ltd в Венгрии. 

DN: Почему Вы посвятили свою жизнь сельскому хозяйству? 
Мой дед был очень успешным фермером в прошлом веке, имевшем большой опыт. Он работал на ферме с самого детства. Его братья и отец погибли во время Первой мировой войны, в возрасте 17 лет вся ответственность за ферму легла на плечи деда. Я знаю множество историй о его работе, традициях и привычках: он работал, основываясь на свой личный опыт и советы дяди. Ко мне понимание многих вещей пришло благодаря его жизни и труду. Большинство традиций и подходов, которыми он руководствовался на ферме, были актуальными и 50-100 лет назад, только фермеры не знали тогда их научного толкования. У меня сохранились некоторые из старых инструментов деда, которые я храню с уважением к истории. 

DN:  Вы когда-нибудь были в России? Знакомы ли Вы с какими-либо проблемами российского кормового рынка? 
Да, я была в России дважды: первый – в детстве, второй – три года назад. Я посещала несколько ферм, расположенных недалеко от Москвы и Владимира. Мне кажется, Россия обладает множеством возможностей благодаря широкому диапазону геологических и климатических условий, а также множеством проблем – по тем же причинам. В России много хорошей земли, водных ресурсов. Погодные и температурные условия некоторых регионов идеальны для выращивания кормовых культур, для кукурузы и трав. Основные проблемы – недостаточное внимание к качеству фуража и плохо развитая инфраструктура на фермах. 

DN: Какие вопросы Вы собираетесь поднять на «Школе силоса»?
В фокусе предстоящих семинаров – качество фуража, лучшие практики сбора урожая, консервация и технологии хранения. Мне бы хотелось сосредоточиться на важности эффективной переработки (дробления) зерна во время сбора урожая кукурузы, зависимости качества фуража (фенофаза, стадия увядания растений, длина резки) от методов сбора урожая, некоторых новых видах растений и гибридов, технологиях силосования (транспортировка, упаковка, плотность силоса, обработка почвы, новые виды техники). Мне бы хотелось поговорить о новых параметрах фуража, которые имеют прямое отношение к производству молока, об эффективности кормления и экономической составляющей молочной фермы. Я также планирую продемонстрировать некоторые венгерские системы мониторинга стада, основанные на исследовании параметров молока, позволяющие выявить проблемы, связанные с недостатком азота,  крахмала, сахара и клетчатки в кормах, а также способные предотвратить возникновение ацидоза рубца и/или кетоза. 

DN: Вы планируете выступить экспертом в последующих семинарах «Школы силоса»? 
Да, определенно. 

ИА Dairynews приглашает производителей принять участие в мероприятии "II Школа силоса" , которое пройдет с 1-3 апреля на базе Агрофирма ТРИО (Липецкая область). 

По вопросам участия обращайтесь к:

Вере Мозговой

тел.: +7(903)523-83-57

+7(926)877-55-58

vm@dairynews.ru


Джейла Мирзоева, 

тел: +7(926)159-43-15

jm@dairynews.ru


Возврат к списку

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью