Блиц-интервью с Нико Вриибургом, консультантом Vetvice Group по проектированию и управлению молочными фермами, менеджменту стада.

Источник: The DairyNews
С консультантом Vetvice Group по проектированию и управлению молочными фермами, менеджменту стада, разработчиком концепции CowSignals и соучредителем Vetvice Barn Design The DairyNews побеседовало в ходе конференции компании ДеЛаваль "Продуктивное долголетие коров 4.0". Мы выяснили у эксперта насколько тема продуктивного долголетия коров актуальна для Голландии, его родной страны.
Блиц-интервью с Нико Вриибургом, консультантом Vetvice Group по проектированию и управлению молочными фермами, менеджменту стада.
D.N: Нико, это Ваша третья конференция по продуктивному долголетию коров. Вам есть с чем сравнить. Почему фермерам интересно слушать из года в год о сигналах коров, на Ваш взгляд?

Н.В: Каждый раз, когда я приезжаю в Россию, я отмечаю, что людям очень интересно то, о чем я говорю. Они хотят узнать больше, чему-то научиться. Это касается не только российских фермеров, похожий интерес к моей теме проявляют фермеры в США, Китае, Европе.

Похоже, что по многим причинам, люди смотрят уже не на коров, а в компьютер: на цифры, на экономические выкладки.  Но центром всего молочного производства по-прежнему остается корова. Мы всегда почему-то забываем об основных вещах.  И фермеру нужно прежде всего заботится о животном, а уже потом говорить обо всех остальных проблемах. Вот почему они так внимательно меня слушают, почему они неравнодушно к этому относятся.  

D.N: Насколько проблема продуктивного долголетия коров актуальна для Голландии?

Н.В: Проблема продуктивного долголетия коров весьма актуальна и для голландских фермеров, потому что нас волнуют такие же вопросы, что и российских фермеров. Чтобы вырастить корову в Голландии необходимо 2 тыс. евро. А довести корову до бойни стоит 500 евро. То есть разница между теленком и старой коровой составляет 2 500 евро. Экономика диктует нам правила: необходимо 1,5 лактации, чтобы окупить себестоимость коровы. Только после этого мы сможем зарабатывать деньги. В России эти правила тоже работают.

D.N: Какое количество молочного КРС содержится сегодня в Голландии?

Н.В: В Голландии на сегодняшний день содержится примерно 1,5 млн коров. Средний надой на корову составляет 9 тыс. кг молока. При этом 90% произведенного в Голландии молока идет на экспорт.

Раньше, до введения эмбарго, часть молока поставлялось в Россию. Нашим экспортером является также Китай, который поставляет сухое молоко для производства детского питания.

D.N: В прошлом году в Европе отменили квоты. Как это отразилось на молочном производстве в Голландии?

Н.В: Из-за увеличения производства молока в стране цена на него упала. Фермеры пребывают в некотором шоке, так же, как и в Германии и в Финляндии. Это катастрофа, потому что мы начнем сейчас терять молочные фермы. Они попросту не выживут.

Возврат к списку

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью