Блиц-интервью с Галиной Меньшиковой, заместителем гендиректора по закупке ЗАО "Сернурский сырзавод" (г. Йошкар-Ола)

Источник: The DairyNews
Эксперт ответила The DairyNews на актуальные вопросы отрасли, в том числе о цене и изменениях в технический регламент "О безопасности молока и молочной продукции".
Блиц-интервью с Галиной Меньшиковой, заместителем гендиректора по закупке ЗАО "Сернурский сырзавод" (г. Йошкар-Ола)
DN: Как обстоит ситуация с ценами на молоко в Вашем регионе? Отмечаете ли Вы падение или рост?

-  
Ситуация по снижению цены на сырое молоко началась еще с конца ноября 2017 года, что было не свойственно для зимнего периода. На начало февраля закупочные цены снизились до уровня 18-19 руб/кг за базу 1 сорта без НДС. Ситуация сложная как для производителей, так и для переработчиков молока. Для производителей молока цена, наверное, очень низкая, с учетом того, что сейчас еще только февраль и не было сезонного снижения цены в период «большого молока», которое обычно проходит в марте. У переработчиков переполнены склады готовой продукции, с которой сложно конкурировать при ввозе через Белоруссию (не только белорусского производства) молочной продукции, которая в разы дешевле. Также влияет количество фальсифицированной продукции на полке в магазинах. 

DN: На Ваш взгляд, нужны ли долгосрочные контракты на поставку молока? Что они могут дать поставщику и переработчику сырого молока?

- На мой взгляд, долгосрочные контракты на поставку молока могут быть рискованными в ситуации с ценой. Как видно из практики прошлых лет, цена может быть необоснованно высокой или как сейчас довольно низкой. В такой ситуации одна из сторон договора может понести убытки. Мое мнение, - надо выстраивать взаимоотношения таким образом, чтобы поддерживать друг друга в течении всего года. К примеру, если цена на молоко вырастет на 1 рубль, то производитель должен поднять ее на 50 копеек, а когда цена будет снижаться на 1 рубль, то переработчик снизит на 50 копеек. Такой подход сможет балансировать и избежать крайностей. Вариантов поддержки достаточно, и они могут дать обеим сторонам уверенность в дальнейшей работе и развитии. 

DN: Способен ли российский рынок свести зависимость от цены на сырое молоко к минимуму и быть конкурентоспособным по данному параметру с зарубежным и белорусским сырьем? 
- В Российской Федерации достаточно производств, не все из них сейчас работают на 100% загруженности. Если бы предприятия, которые закупают более дешевое сырье для своей продукции сделали заявки на местных производителей, то по объему и качеству точно можно было бы конкурировать с зарубежным и местным сырьем. Что касается цены, то здесь придется договариваться и решать на высшем уровне, так как придется регулировать цены начиная от производителей молока. 

DN: Могут ли последние изменения в техрегламент "О безопасности молока" ( о маркировке молочной продукции с растительными жирами) внести путаницу на полке? На Ваш взгляд, необходимо ли вывести из действия техрегламента "О безопасности молока" молокосодержащую продукцию? 

Для меня как для потребителя это не создаст никакой путаницы, будет проще понять какой продукт стоит покупать, не перечитывая состав этикеток. Хотя и сейчас встречаются случаи, когда производитель в составе не указывает всех ингредиентов и скрывает фальсифицированную продукцию.

Что касается предприятий, которые не используют растительный и другие заменители молочного жира, им не составит это никакой проблемы. Тоже касается потребителей. Те, кто следит за своим питанием и покупает качественные и натуральные продукты, - им и так все будет понятно. Эти изменения даже упростят выбор потребителя, исключая покупку фальсифицированной продукции в дорогом сегменте. Те, кто сейчас покупает только по ценовому критерию, не обращая внимания на состав и дальше, будут выбирать продукты таким же способом.

Возврат к списку

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью