Блиц-интервью с Айназом Хакимовым, директором ООО «Шахтер»

Источник: The DairyNews
В рамках конкурса «Лучший кукурузный силос» The DairyNews поговорило с Айназом Хакимовым о заготовке кормов и потенциале молочного животноводства.
Блиц-интервью с Айназом Хакимовым, директором ООО «Шахтер»

DN:Расскажите о динамике развития вашего хозяйства. Какие были цели, планы, чего удалось достичь в 2016 году? Чем Вы можете гордиться?

АХ: По молоку у нас были надои 6500, а сейчас – 8300.

DN:Это в каком году?

АХ: В июне 2016 года, когда я пришел. Тогда было примерно 24,5 тонны молока в хозяйстве, а потом объем упал до 23,5 тонн. Примерно три месяца назад все только начало расти, и сейчас уже доим 33 тонны.

DN:Какое у Вас сейчас дойное стадо?

АХ: Сейчас у нас 1450 голов фуражных коров, а дойного стада – 1200 голов.

DN:В начале 2016 года сколько было?

АХ: Мне кажется, что примерно так же. Идут выбраковки малопродуктивного стада. Когда я пришел, было примерно 1400 голов. Сейчас, может быть, количество фуражных коров увеличилось на 50.

DN:Вы планируете увеличивать поголовье?

АХ: Да, у нас есть еще место для 150 голов дойного стада.

DN:Собираетесь ли Вы вводить в эксплуатацию новые комплексы?

АХ: Пока нет.

DN:Планируете ли Вы делать собственную переработку?

АХ: Не планируем.

DN:Какая сейчас цена на сырое молоко?

АХ: У меня 32 рубля, а в среднем по Татарстану – 28.

DN:А куда Вы продаете сырое молоко?

АХ: Одну треть мы продаем трейдеру, а куда они продают – я не знаю. Одну треть мы продаем «Просто молоко», одну треть – в Башкирию.

DN:Ваше хозяйство вошло в число победителей по качеству кукурузного силоса. Как Вам удалось добиться таких результатов?

АХ: В этом году, мне кажется, мы ничего особенного не сделали, по сравнению с прошлым. Отличие, может, только в трамбовке было. Мы очень большие трактора поставили, чтобы трамбовалось лучше. Мы всегда старались лучше делать резку, чтобы увеличить початок, чтобы энергии больше было. Этот год для кукурузы был очень благоприятный – жарко было, и она поспела. У нас же северный район. Уборка обычно в конце октября, а в этом году мы в конце августа-начале сентября уже начали убирать кукурузу. Может, из-за этого такой хороший показатель.

DN:Сколько у вас примерно времени уходит на закрытие траншеи?

АХ: Три дня.

DN:Пленкой вы, насколько я понимаю, закрываете?

АХ: Да, два слоя пленки – одна прозрачная, и другая двухцветная, снизу черная, сверху белая пленка. И бока закрываем, и сверху закрываем.

DN:Какие планы у вас по заготовке кормов?

АХ: Кукурузу мы в этом году с 650 до 800 гектаров доведем. Хотим еще кукурузу на зерно получить. Многолетние травы в этом году всего лишь 1450 гектаров у нас будет, но у нас в планах за три года их увеличить до 2000 гектаров.

DN:Если в целом посмотреть на молочную отрасль Татарстана, то как Вы оцениваете ситуацию? Вы крупнейший производитель молока. Вам не хватает перерабатывающих мощностей?

АХ: Почему мы вывозим из Татарстана молоко? Мы же действительно самый крупный производитель. На душу населения нам хватает молока, наверное. Излишки нужно уже продавать.Все-таки рыночная экономика. Кто нам предложит лучшие цены, тому мы и продаем. Башкирия нам предлагает лучшие цены, чем Татарстан. Мы не можем зависеть только от одного покупателя нашего молока, поэтому продаем нескольким. Диверсифицируем наши риски.

DN:Какие у вас показатели по жиру и белку?

АХ: 3,7% – жир и 3,2% – белок.

DN: Как Вы пришли в молочную отрасль?

АХ: В сельхозпредприятии я работаю с 2012 года. Диплом получил, и где-то через неделю вышел на работу. Сначала я работал заместителем главного бухгалтера, через полгода стал главным бухгалтером. Работал там примерно три года. Потом месяц или два поработал заместителем директора, и потом предложили работу директором этого хозяйства.

DN:Как руководитель хозяйства, как Вы оцениваете прибыльность молочного животноводства? Выгодно ли вообще инвестировать в него?

АХ: Очень выгодно. Только если с нуля начинать, то понадобиться очень много инвестиций. У производителей молока Татарстана очень высокий потенциал. Иногда можно сделать самые элементарные вещи, чтобы предприятие стало прибыльным. Я за полгода добился того, что молоко у нас сильно выросло. Просто сбалансировал рацион коров. Они очень хорошо отозвались. Привесы тоже хорошие.

DN: То есть, если грамотно подойти, то можно деньги зарабатывать?

АХ: Да. Если грамотно подойти, то на этом можно очень хорошо заработать. Очень рентабельно. При сегодняшних ценах, конечно.

Возврат к списку

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью