Блиц-интервью с Александром Козачковым, Руководителем бизнеса в России Corteva Agriscience™

Источник: The DairyNews
Александр Козачков руководит бизнесом Corteva Agriscience™, Сельскохозяйственного подразделения DowDuPont, в России с сентября 2017 г. На этой должности он занимается разработкой и развитием инновационных, экономически и технологически выгодных решений для клиентов компании. Эксперт ответил на несколько вопросов The DairyNews и рассказал, что компания намерена расширить производство в России.
Блиц-интервью с Александром Козачковым, Руководителем бизнеса в России Corteva Agriscience™
DN: Расскажите, пожалуйста, как развивается компания сегодня на российском рынке и как взаимодействует с международными подразделениями?
- Я очень позитивно оцениваю развитие компании на российском рынке. Мы увеличили штат сотрудников почти вдвое за последние два года. Инвестируем в различные проекты агрономической поддержки покупателей, активно развиваем логистическую сеть – чтобы охватить все регионы, локализуем производство, расширяем номенклатуру наших предложений покупателям, формируем комплексные предложения - так называемые «решения» для разных производственных ситуаций и т.д.

DN: Какие перспективы отечественного сельхозрынка Вы видите? Какие компания считает положительными для своего развития?
- Перспектив очень много… сейчас сельское хозяйство развивается, на мой взгляд, секторами - это разумно и правильно. Если годы назад мы видели быстрый рост производства продукции птицеводства и мяса свиней, сейчас наблюдается очень большой рост инвестиций в сады, производство овощей закрытого грунта, продолжаются инвестиции в производство молока… Я на 100% уверен, что впереди период массовых инвестиций в оросительные системы. Все это развитие позитивно для сельскохозяйственного сектора, оно делает производство устойчивым, а значит и бизнес более прибыльным и надежным.

DN: Сегодня в мире наблюдается четкая нацеленность на укрупнение хозяйств и уход от формата семейных ферм. На Ваш взгляд, этот тренд можно назвать устойчивым, видите ли вы его в России?
- Однозначно вижу. Этот тренд на мой взгляд устойчивый и будет иметь продолжение. По справедливости говоря, в России не было веками сложившегося формата семейных ферм, поэтому укрупнение с.-х. бизнеса в России происходит даже быстрее, чем в других странах.

DN: Какой формат хозяйств перспективнее развивать в РФ?
-Трудно сказать однозначно. Я считаю, что формат разных ферм и мелких, и средних, и крупных возможен, все зависит от эффективности технологических и экономических процессов, установленных на производстве. Очень важно постоянно оптимизировать производство с целью получения устойчивой прибыли. Хотя, конечно, мелким хозяйствам конкурировать с крупными агрохолдингами в некоторых сферах очень трудно или даже невозможно, поэтому некоторые сферы сельского хозяйства концентрируются в руках нескольких крупных производителей.

DN: Расскажите, пожалуйста, в связи с чем произошло выделение сельскохозяйственного подразделения Corteva Agriscience? Каковы ключевые задачи подразделения?
-Выделение Corteva Agriscience является продолжением глобального слияния компаний Dow и DuPont с последующим делением на три глобальных бизнеса – Производство индустриальной химической продукции Dow; Специальные материалы DuPont и Сельскохозяйственный бизнес Corteva Agriscience™. Такие изменения позволят новым компаниям сфокусироваться на конкретных индустриях в бизнесе, что принесет много положительных изменений для потребителей и производителей сельхозпродукции в частности.

DN: Сегодня много говорят о глобализации и много ее противников, но, по сути, глобализация - основной источник питания для многочисленного населения планеты. На Ваш взгляд, в борьбе за цель накормить жителей планеты, возможно ли сохранить качество предлагаемых продуктов и услуг?
- Еще из институтского курса философии я помню, что накопление количественных изменений переходит к качественным изменениям и наоборот. Я абсолютно убежден, что конкуренция и технологическое развитие приводит как к увеличению качества, так и к увеличению количества производимой продукции… это параллельные процессы. Задача государства - поддерживать конкуренцию на должном уровне, а бизнес в борьбе за потребителя всегда будет развивать сначала качество, а затем количество…

DN: Расскажите, пожалуйста, с кем Вы сотрудничаете в России и каковы итоги сотрудничества?
- Мы сотрудничаем с очень многими сельхозтоваропроизводителями, итоги выражаются в нашем развитии и планах новых инвестиций, которые мы вкладываем в развитие нашего бизнеса в России. Как я уже отметил, мы очень перспективно оцениваем развитие нашей деятельности на российском рынке.

DN: Растениеводство в РФ более развитая отрасль, чем животноводство, особенно молочное. Какие направления в растениеводстве позволят ему не упираться в потолок?
- В растениеводстве еще далеко до потолка. Если очень в общем ответить на ваш вопрос, то я считаю, что постоянное научное развитие селекции и технологий - это два основных элемента развития растениеводства. Новые лучшие сорта и гибриды с.-х. растений в совокупности с улучшением технологии их выращивания являются двумя главными факторами развития производства растениеводческой продукции. Т.е. развитие науки на пользу производству является главным для роста в этом секторе, как впрочем и в других.

DN: Каковы основные планы развития компании в РФ?
- Планы амбициозные – мы продолжим инвестировать в команду, в новые решения для хозяйств, планируем развивать локальное производство.

Возврат к списку

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью