Без идеала. Блиц-интервью с Мануэлем Алехандро, менеджером по развитию бизнеса, направление «Козы-овцы», ДеЛаваль

Источник: The DairyNews
В сентябре компания ДеЛаваль организовала конференцию «От козы к сыру - это просто!». Корреспондент The DairyNews побеседовал с Мануэлем Алехандро, специалистом, который отвечает за направление «Козы-овцы» на глобальном уровне.
Без идеала. Блиц-интервью с Мануэлем Алехандро, менеджером по развитию бизнеса, направление «Козы-овцы», ДеЛаваль
DN: В какой стране мира молочное козоводство находится на идеальном уровне?

М.А.: Это сложный вопрос, так как идеального уровня просто не существует. Бизнес, связанный с молочным козоводством подвергается серьезным изменениям. В настоящее время Нидерланды, Испания и еще, возможно, Франция являются тремя ключевыми игроками в области молочного козоводства. В Нидерландах козоводческие фермы довольно крупные, во Франции фермы не настолько большие, но уровень ведения хозяйства довольно высокий. Что касается Испании, то здесь фермы хорошо автоматизированы.

DN: Какой средний размер хозяйств в этих упомянутых странах: Франции, Испании и Нидерландах?

М.А.: В Нидерландах средний размер поголовья составляет 500 голов, но есть тенденция к увеличению, приблизительно на 100 голов в год. Существует вероятность, что через несколько лет средний размер поголовья составит 700 голов. Средний размер козоводческой фермы во Франции составляет около 500 голов, чуть меньше в Испании – 300-400 голов. Но следует проводить разграничение между крупными хозяйствами и мелкими фермерами. Так, например, крупные хозяйства в Нидерландах могут иметь поголовье 1000 – 1500 голов, во Франции – около 1000 голов, приблизительно столько же в Испании. Но помимо крупных хозяйств есть много мелких ферм со значительно меньшим поголовьем. А в среднем получаются те цифры, которые были упомянуты.

DN: Алехандро, какие мировые тенденции ведения козоводческого хозяйства вы могли бы отметить?

М.А.: Основная тенденция – максимально автоматизировать рабочие процессы с целью получения единого комплекса. Фермеры стремятся иметь более крупное поголовье, но иметь меньше обслуживающего персонала и затрачивать меньше времени на доение, а также объединить все данные о животных в единую систему.

DN: Если говорить об Украине, существуют ли перспективы развития козоводческих хозяйств в этой стране?

М.А.: Я знаю, интерес к молочному козоводству растет. В 2013 году, когда впервые побывал на конференции, это было еще не так заметно. Сейчас молочное козоводство набирает популярность, увеличивается спрос и интерес к этому направлению, появляются хозяйства, которые довольно успешно занимаются этим бизнесом. Это дает толчок к развитию. Кроме того, для этого есть возможности, увеличивается спрос на сыр и другие продукты. Фермерам можно посоветовать обращать внимание на деятельность похожих ферм, чтобы предпринимать последующие шаги. Я заметил, что есть много заинтересованных лиц, которым не хватает последнего шага для того, чтобы запустить этот бизнес. Это касается не только Украины, но и всей этой перспективной территории. В ближайшие несколько лет, на мой взгляд, эту территорию ожидает бурное развитие.

DN: Как вы думаете, каким должно быть поголовье на козоводческой ферме, чтобы хозяйство было рентабельным здесь, на территории Украины?

М.А.: Мне сложно говорить об Украине, поскольку я не располагаю необходимой информацией о трудовых затратах, затратах на кормление. В целом поголовье на козоводческой ферме в Европе должно быть не менее 500 голов. Может быть здесь несколько меньше – 250-300. Это зависит и от того, куда будет направляться молоко. Если вы производите молоко на ферме и затем продаете его напрямую другой компании, вам, возможно, потребуется большее поголовье, около 500 голов, например. Если в вашем хозяйстве есть собственная переработка, производство сыров или другой продукции, вам требуется меньше животных, так вы имеете возможность увеличить стоимость молока за счет собственной переработки.

DN: Как вы считаете, это хорошая тенденция иметь собственную переработку в хозяйстве?

М.А.: Здесь должен поддерживаться баланс. Разумеется, необходимо иметь местных производителей, которые будут изготавливать определенную продукцию на ферме. И хорошо для этого иметь канал, специальную организацию. С другой стороны, довольно сложно приблизить козоводческую ферму к собственному дому. Необходимо создавать рекламу и обеспечивать развитие молочной отрасли с точки зрения страны, поставлять молоко перерабатывающей отрасли, чтобы производить молочные продукты, с тем, чтобы эти продукты затем оказывались на полках супермаркета. Поэтому здесь все важно. Всегда должен быть баланс. И местное производство имеет особую значимость.

DN: На какие аспекты должно обращать внимание руководство хозяйства? Не могли бы вы их перечислить?

М.А.: Необходимо ставить цели перед собой, например, каким должен быть интервал между окотом, то есть если животное окотилось сегодня, то когда это будет происходить в следующий раз – через год, через два, через три, через шесть или девять месяцев. От этого многое зависит. Зная это, вы можете посчитать, когда необходимо проводить осеменение, отправлять животное в запуск, какой должна быть молочная продуктивность животного на момент запуска в случае пролонгированной лактации. Итак, для меня первый важный аспект- интервал между окотом, затем необходимо установить цель для молочной продуктивности за полную лактацию и на основании этого просчитать контрольную точку для молочной продуктивности (но это довольно сложный момент для фермера, так как фермер не всегда обладает необходимыми для этого данными). Всегда существует контрольная точка, т.е. если молочная продуктивность начинает падать, нужно запускать животных, иначе вы будете терять деньги.

DN: Здесь, на Украине, сейчас есть много людей, которые задумываются над тем, чтобы заняться молочным козоводством. Не могли бы вы дать им несколько советов по поводу того, на что следует обратить внимание на этапе составления бизнес-плана?

М.А.: Они должны реально смотреть на вещи. Самое сложное, на мой взгляд, найти достоверную информацию. Существуют определенные источники информации, но цифры, которые они содержат порой далеки от реальности. Так, приходилось видеть проекты, в которые изначально была заложена довольно высокая ожидаемая молочная продуктивность. Однако, если это первый опыт не только в новой стране, но и в новом бизнесе, уровень производства и молочная продуктивность могут оказаться ниже, чем ожидается. В этом плане нужно быть консервативным. Не стоит слепо копировать опыт других стран. Ведь то, что хорошо в Нидерландах, хорошо только для Нидерландов, а не для Испании и так далее. Необходимо отмечать положительные моменты, но создавать собственную систему управления и ведения хозяйства. Если есть потребность в копировании, то копировать нужно всю систему целиком с привлечением иностранных консультантов. А это не всегда возможно. Общайтесь с другими специалистами данной отрасли, так как есть довольно много опытных и грамотных консультантов. Ставьте реальные задачи!

Возврат к списку

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью