Анализируй это! Блиц-интервью с Юрием Ивановым, Академиком РАН, Директором ВНИИМЖ

Источник: The DairyNews
Во время молочного экспертного тура The DairyNews пообщался с Юрием Ивановым, Директором ВНИИМЖ, основателем лаборатории «Шишкин лес», которая обслуживает шесть регионов и 45 000 коров. Качественное ли в России молоко-сырье? Как должен быть организован вопрос анализа молока? Читайте в блиц-интервью.
Анализируй это! Блиц-интервью с Юрием Ивановым, Академиком РАН, Директором ВНИИМЖ

DN: Что привело Вас сегодня в инновационный центр FOSS?

ЮИ: Я знаком с FOSS со студенческих лет и наша лаборатория оборудована в соответствии со стандартами ICAR. В данном подразделении установлены два CombiFossa и BactoScan (прим.ред.- оборудование Foss). Мы работаем уже десять лет и обслуживаем 6 областей и 45 тысяч коров.

С компанией FOSS у нас конструктивные производственные отношения.

DN: Какая ситуация в России в вопросе анализа сырого молока?

ЮИ: Давайте разделим аспект «анализ сырого молока» на две части.

Первая - выстраивание отношений между фермой и перерабатывающим предприятием. Сюда входят два вопроса: по какой цене будет закупаться сырье и какие будут требования. Текущая ситуация ненормальная: полное доминирование переработчиков. Какие показатели нужны молзаводу, такие он и ставит. В нашей стране, к сожалению, нет эффективного контроля качества молочной продукции. Однозначно должны быть независимые лаборатории, законодательно защищенные, которые будут давать объективные данные и для фермы, и для перерабатывающего предприятия.

Вторая – здоровье животных и соблюдение элементарных племенных правил. Наличие молочного контроля в хозяйствах- одно из требований Минсельхоза РФ в предоставлении субсидий племенным предприятиям. Сегодня в России более 8 млн коров, однако, менее 7% из них делают анализ молока и проводят контрольные дойки. Около 30% молока в Российской Федерации производится в крупных хозяйствах, где есть современные технологии и умные менеджеры, грамотные технологи, которые не представляют работу без молочной лаборатории. Каждое предприятие должно иметь оперативный контроль за состоянием животных. И подобный примеры должны стать обязательным для остальных участников рынка. Нам всем предстоит огромная работа!

DN: На Ваш взгляд, насколько качественное молоко-сырье в России?

ЮИ: Из-за дефицита молока переработчики принимают любое молоко по высокому сорту. Мы исследовали одно хозяйство. Результаты по соматическим клеткам такие, что можно сказать - молоко подлежит утилизации. Даже в канализацию вылить страшно. Однако, этот «продукт» принимается на завод первым сортом.

Независимые лаборатории должны открыть глаза какое молоко мы производим, и какое сырье поступает для детского питания. Лаборатории должны работать в легитимном правовом поле, которое должно быть определено соответствующим федеральным законом.  

DN: С какими техническими проблемами Вы сейчас сталкиваетесь?

ЮИ: Во-первых, CombiFoss 4200 и Bactoscan 5000 выпускались шесть лет назад. Огромная проблема с техническим сервисом и нет каких-то запчастей. Может быть это только в России, но хотелось бы услышать от FOSS сегодня – отказались ли они от обслуживания своих старых приборов? Если да, то это неправильно, потому что при отсутствии сервиса, покупать новый прибор сегодня в России нет смысла.

Во-вторых, покупая мощный приборы, типа CombiFoss, невозможно заработать деньги. Мы выполняем государственную задачу, оказываем услуги, получаем новую научную информацию. Однако, лаборатория работает «ноль-в-ноль», может быть даже с убытком, несмотря на то, что она загружена. Но это, конечно, государственная задача и не надо строить иллюзии, что частный бизнес будет инвестировать в подобные проекты.  

DN: Почему Вы решили воспользоваться решениями именно компании FOSS?

ЮИ: На тот момент они были монополистами, и сейчас эта компания объективно лучшая.

DN: На Ваш взгляд, какого анализатора не хватает компании или отрасли в целом?

ЮИ: Я думаю, что пора анализировать совесть владельцев коров (смеется).



ОЗНАКОМИТЬСЯ СО ВСЕМИ МАТЕРИАЛАМИ С МОЛОЧНОГО ТУРА "ЕВРОПЕЙСКИЙ ОПЫТ В МОЛОЧНОМ ЖИВОТНОВОДСТВЕ ПО ГРАМОТНОЙ РАБОТЕ С КРС"

Возврат к списку

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью