Чехия 27.02.2017

Аграрная палата. Блиц-интервью с Мирославом Томаном, Президентом Аграрной палаты Чешской Республики

Источник: The DairyNews
В рамках подготовки «Недели Чехии на The DairyNews» корреспондент пообщался с Президентом Аграрной Палаты г-ном Томном в формате блиц-интервью. Чем занимается организация? Как на региональном уровне ведется общение с участниками молочной отрасли? Как повлияет Brexit на глобальный молочный рынок? Читайте ниже.
Аграрная палата. Блиц-интервью с Мирославом Томаном, Президентом Аграрной палаты Чешской Республики
DN: Расскажите, пожалуйста, чем занимается Аграрная палата Чешской Республики?

MT: Аграрная палата Чешской Республики активна во многих направлениях и осуществляет свою деятельность во всех областях сельской местности. В силу обширной членской базы Палата представляет не только фермерские хозяйства, которые занимают свыше двух третей сельскохозяйственных земель Чешской Республики, но и объединяет под собой растениеводов, занимающихся выращиванием специальных культур, включая хмель и виноградную лозу. Кроме того, в Палату входят и лесопользователи, заводчики всех категорий сельскохозяйственных животных, рыбные и пчеловодческие хозяйства. Важным видом деятельности палаты является законодательная сфера, где Аграрная Палата Чешской Республики тесно сотрудничает с Министерством сельского хозяйства и в целом с Правительством при подготовке новых законодательных предложений или же поправок к законам, указов и постановлений Правительства. Аграрная палата также особенно активна при формировании и распределении новых субсидий и правил их финансирования из национальных ресурсов или ресурсов, совместно финансируемых из фондов ЕС. Отстаивание палатой таких субсидий опирается на ее знание сельскохозяйственной практики и постоянный контакт со своими членами. Здесь я могу привести пример дополнительной поддержки в виде субсидии для заводчиков молочных пород крупного рогатого скота, которые оказались в сложной экономической ситуации из-за окончания режима молочных квот и потери российского рынка. Кроме составления предложений и замечаний, касающихся национального законодательства, АП ЧР действует и в рамках негосударственных сельскохозяйственных организаций, работающих в структурах Европейского Союза. Для членов также предоставляются услуги, касающиеся арбитражных делопроизводств в силу сотрудничества с Арбитражным судом Аграрной палаты Чешской Республики и Торгово-промышленной палаты Чешской Республики.

DN: Как организована работа с региональными палатами?

MT: Аграрная палата Чешской Республики пытается быть как можно ближе к самим работникам сельского хозяйства. Поэтому те, кто заняты в сельскохозяйственной сфере могут обращаться не только в штаб-квартиру Аграрной палаты в Праге, но и в территориальные, районные и областные отделения Аграрной палаты. Сотрудничество между районными, областными палатами и головной конторой очень тесное в ежедневном режиме. Речь идет не только об административных вопросах, связанных с их деятельностью. Например, с регионами проводятся обязательные консультации по поводу поправок к законам и к другим законодательным инициативам. Палата также направляет в регионы специалистов, которые консультируют тех, кто занят в сельскохозяйственном секторе, делятся информацией о новшествах, требованиях к ведению дел. В круг таких вопросов входят требования и рекомендации Министерства сельского хозяйства ЧР и Европейской комиссии, в том числе касающиеся, например, обращения с водными ресурсами, борьбы с эрозией почвы, рационального использования химических средств защиты растений и многое другое. С помощью районных палат, которые имеют свои собственные бюджеты, местные работники сельскохозяйственного сектора могут организовывать различные региональные мероприятия, связанные с поддержкой сельского хозяйства и производства продовольствия.

DN: Во времена Чехословакии Словакия была аграрной частью страны. На сегодняшний день Чехия перегнала Словакию. Как было это достигнуто?

MT: Чехия была не только промышленной частью бывшей Чехословакии. Ее сельское хозяйство всегда было на высоком уровне. Сельскохозяйственные районы, такие как Эльбская низменность (низменность вдоль реки Эльба), Южная Чехия, Южная и Центральная Моравия, Гана, но и в другие области, очень плодородные. Нельзя забывать и про Чешско-Моравскую возвышенность – область, которая известна выращиванием картофеля и свеклы. После вступления в ЕС Чехия была вынуждена еще больше повысить эффективность сельскохозяйственного производства и качество продуктов питания, чтобы наша продукция была конкурентоспособной со странами ЕС. Это происходило не только за счет поддержки с помощью государственной политики субсидий занятых в сельском хозяйстве, но и через их объединения в более крупные экономические единицы. Задачей было осуществить плавный переход от государственных хозяйств к сельскохозяйственным предприятиям и кооперативам, которые, как правило, специализируются на отдельных видах сельскохозяйственной продукции. Было необходимо сосредоточиться на племенной работе, касающейся крупного рогатого скота, свиней и птицы, заняться селекцией и генетикой сельскохозяйственных культур, чтобы повысить их урожайность. Приоритетной задачей тогда стало увеличить средний надой молока на одну корову, а также производительность (прирост, репродуктивный потенциал) свиней и птицы. Как я уже отметил, на эффективность сильно повлияла конкурентная среда не только среди работников сельского хозяйства в Чехии, ЕС, но и политика субсидий государства.

DN: С какими проблемами сегодня сталкивается молочная отрасль Чехии?

MT: Одной из самых больших проблем последних лет является отмена молочных квот в ЕС, и связанный с этим большой рост и перепроизводство молока, что привело к низкой закупочной цене молока. Большой проблемой последних лет стало объявление санкций Российской Федерации со стороны Европейского союза. Тут надо отметить, что Аграрная Палата и Продовольственная Палата Чешской Республики однозначно требуют отмены этих санкций и постоянно ведут переговоры с членами Правительства, чтобы эти санкции были отменены, чтобы они не наносили ущерб взаимной торговле.

DN: существует ли в Чехии проблема фальсификации молочной продукции?

MT: В Чешской Республике нет подделок молочных продуктов, в т.ч. сыров. Этому способствует не только конкуренция на рынке, но и государственные проверяющие органы: Государственная ветеринарная служба и Государственная сельскохозяйственная и продовольственная инспекция. Оба этих органа действуют в соответствии с действующим законодательством против возможных недобросовестных и вводящих в заблуждение потребителей действий, за что полагаются миллионные штрафы. Аграрная и Продовольственная палаты уполномочены такие штрафы выписывать. Другим примером тесного сотрудничества Аграрной палаты и Продовольственной палаты Чехии являются так называемые ремесленные стандарты, которые были созданы в качестве гарантии стандарта качества и происхождения продуктов питания. Это де-факто также предотвращает производство подделок продуктов питания.

DN: Как Аграрная палата решает вопросы сбыта продукции?

MT: Аграрная палата Чехии не создана для решения проблем торговли и сбыта сельскохозяйственной продукции. Тем не менее, она активно участвует в борьбе с недобросовестными практиками торговых сетей. Речь идет о формах внесения поправок в соответствующее законодательство, о переговорах с Правительством и соответствующими министерствами, с Государственной сельскохозяйственной и продовольственной инспекцией или же с Управлением по вопросам конкуренции.

DN: На Ваш взгляд, как повлияет Brexit на глобальный молочный рынок?

MT: Последствия Брексита будут очень сложные, но не нерешаемые. Британское королевство вносило финансовый вклад в Общую сельскохозяйственную политику ЕС в размере 2,5 – 3 млрд. Евро. Потеря этого ресурса будет очень заметна при составлении дальнейших бюджетов и создании новой Общей сельскохозяйственной политики после 2020 года. Как это конкретно повлияет на рынок молока - в этот момент трудно определить.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ДРУГИМИ МАТЕРИАЛАМИ "НЕДЕЛЯ ЧЕХИИ НА THE DAIRYNEWS"

Возврат к списку

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью