02.06.2015

Комментарий эксперта

Василий Сураев, генеральный директор ЗАО «Кировский молочный комбинат»
Василий Сураев, генеральный директор ЗАО «Кировский молочный комбинат» :
Считаю, что данная инициатива Минсельхоза положительно скажется  на развитии отечественного молочного животноводства и молочной перерабатывающей промышленности, поможет в борьбе с недобросовестной конкуренцией и будет способствовать увеличению поступлений в бюджеты всех уровней. Но позитивного результата можно добиться лишь  в том случае, если контроль за выполнением принятого решения будет осуществляться и со стороны федерального центра, и со стороны соответствующих контролирующих органов на местах. 

В настоящее время контроль за выполнением требований Технического регламента Таможенного союза недостаточен. Руководитель Роспотребнадзора РФ Анна Попова на днях заявила, что проверки выявили следующее: сыра с нарушением изготавливается до 15%, а в целом молочных продуктов – до 10%. Анализ же рынка, по оценке различных экспертов, показывает, что более 50% сливочного масла и сыров – фальсификат. В последнее время в разы выросло производство и продажа продуктов с растительными жирами, в т.ч. пальмовым маслом. Производители и поставщики фальсифицированной продукции идут на различные ухищрения, вводят потребителя в заблуждение. Например, указывают недостоверную информацию на упаковке, в результате – на прилавках магазинов, в детских садах, больницах появляется фальсификат под видом натурального продукта. Порой и сами сотрудники контролирующих органов нарушают закон. Так по данным Следственного управления Следственного комитета Кировской области 27 апреля 2015 г. сотрудник управления Роспотребнадзора был задержан при получении взятки. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере за совершение действий, входящих в его служебные полномочия). За взятку в размере 1,3 млн. руб. он обещал обеспечить проведение повторного лабораторного испытания крупной партии сливочного масла и снятие запрета на его реализацию на территории региона. Не исключено, что подобные случаи встречаются и в других регионах, но не всегда соответствующими структурами принимаются меры по недопущению таких ситуаций и выявлению фактов производства и продажи фальсифицированной продукции.

Считаю также важным добавить в Техрегламент еще одно требование к маркировке молокосодержащих продуктов: информация «молокосодержащий продукт» должна быть нанесена шрифтом не менее, чем название продукта. Это позволит потребителю не ошибиться при выборе продукта, а недобросовестным производителям не вводить в заблуждение покупателя.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью