13.03.2015

Комментарий эксперта

Василий Редин, исполнительный директор НП «ВЕМА»
Василий Редин, исполнительный директор НП «ВЕМА»:
DN: Как Вы оцениваете инициативу торговых сетей о заморозке цен на социально значимые продукты? Поможет ли данная мера стабилизировать ситуацию на рынке потребительских товаров?

 - На сегодня такая инициатива является хорошей пиар-компанией, создающая хорошей имидж при ухудшающейся ситуации с потреблением.
Если бы сети вышли с инициативой снизить торговые наценки, сделать их более понятными и прозрачными, то это было бы одним из принципиальных решений по стабилизации цен и росту потребления.
 
DN: Каким образом замораживание цен отразится на поставщиках продукции и сырья?

 - У покупателей молока (заводов) появляется официальная возможность не повышать закупочные цены на молоко на фоне растущих затрат, банковских процентов, что приведет к снижению рентабельности (в 2015г она будет отрицательной) у большинства производителей молока, и приведет к снижению производства молока (особенно в III-IV квартале 2015г) и дальнейшему сокращению рынка продуктов, произведенных в России
 
DN: Какие меры, на Ваш взгляд, можно было бы применить для регулирования ситуации с ценами на потребительском рынке? 

 - Определение необходимой государственной поддержки производителей молока, чтобы избежать сокращения производства и последующего роста закупочных цен для заводов и потребителей, что негативно повлияет на потребительский спрос.
 
DN: Можно ли говорить о значительном снижении потребительского спроса на продукты питания (молочную продукцию) на текущий момент?

 - Существующая статистика не позволяет оперативно получать данные об изменениях в потреблении, например, в феврале-марте. Это один из важных моментов, которые не позволяют принимать оперативные решения. Данные за IV кв. 2014 и январь 2015г говорят, что объемы переработки молока немного увеличились за счет увеличения производства сыров! 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью