13.03.2015

Комментарий эксперта

Александр Никитин, председатель правления ГК «Аланталь»
Александр Никитин, председатель правления ГК «Аланталь»:
Заявление сетей о «заморозке цен» не отражает потребностей рынка. Этот пиар рассчитан в первую очередь на обывателя и никак не регулирует баланс на рынке.

На нашу категорию (сыры) «заморозка цен» не распространяется, основные продукты в списке «социально значимых» - это питьевое молоко и сливочное масло. Мы не ощущаем изменений после введения этой акции, но пока прошло немного времени. Сети имеют настолько большую рыночную власть над поставщиками, что говорить о том, как повлияло это решение на производителей молочных продуктов мы не можем. Они и так издеваются над нами как хотят, если выражаться простым языком. Изменить эту ситуацию можно в случае, если государство начнет заниматься регулированием рынка серьезно. Популистские заявления «мы изменим закон о торговле», «мы на кого-то по-особенному посмотрим» не имеют под собой ничего серьезного. Кардинально положение дел может изменить серьезное регулирование на входе продукта из внешних рынков: ограничение поставок сыра и молочных продуктов из Белоруссии. Если на контрольно-пропускных пунктах будет понятно сколько можно пропустить в месяц продуктов, а сколько нельзя. Со стороны России в настоящее время даже не ведется учет поставок молочной продукции из Белоруссии. Мы спрашиваем эти данные у белорусской стороны, которая ведет этот учет и четко знает объем поставок в Россию. И то их учет имеет относительный характер, потому что когда было выгодно поставлять белорусскую продукцию, то они несмотря на индикативы, поставляли по серым схемам гораздо больше продукции, чем учитывали. Мы же не считали никак.

Отсутствует учет очень большого количества молочной продукции, поступающей из Белоруссии. А это не внутренний продукт, он производится не во внутренней зоне, не в наших экономических условиях, вне нашего рынка, но он очень влияет на нас. В таких условиях бесполезно говорить об установлении каких-либо правил.

Понижение рекомендуемых экспортных цен на молочную продукцию –
это реакция на падение рынка. Белорусы в этом году не были инициаторами этого падения. Они были вынуждены подстраиваться под рынок. Они являются составной частью этого рынка и не могут не влиять на него в связи со значительным поставляемым объемом продукции. Баланс спроса и предложения на рынке складывается с учетом поставляемой белорусской продукции.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью