13.03.2015

Комментарий эксперта

Михаил Мищенко, главный редактор The DairyNews
Михаил Мищенко, главный редактор The DairyNews:
«Заморозка» цен – это тиски для производителей. С одной стороны, власти убеждают население, что действуют в его интересах, но в результате от этого страдает бизнес. У переработчиков почти все сырье, которое они закупают, за исключением сырого молока, импортное, поэтому в связи с девальвацией рубля растут и их затраты. Переработчики переносят свои риски на производителей сырья, у которых тоже возросли производственные затраты, в том числе за счет роста цен на минеральные удобрения, семена, ГСМ и электроэнергию. 

Таким образом власти перекладывают ответственность за рост цен и сложную экономическую ситуацию в стране на бизнес, пытаясь таким образом сохранить лицо. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью